Справочник строителя | Материалы для подосновы полов

КЛЕИ, ФИКСАТОРЫ И МАСТИКИ

Клеи гарантируют схватывание основы с укладываемым материалом. Выбор клеевого состава определяют различные характеристики: назначение, параметры основания, вид покрытия, толщина создаваемого слоя, температурно-влажностный режим помещения и др.

Клеевые смеси для керамической плитки могут быть цементно-полимерными (с добавкой акриловых дисперсий или водоразбавляемых эпоксидных смол) «полимерными (как правило, на основе эпоксидных наполненных компаундов). Обычно цементно-полимерные составы применяются при укладке плитки в сухих помещениях, а полимерные компаунды - во влажных или при наличии агрессивных сред. Специальная рецептура некоторых быстросхватывающихся клеев позволяет использовать их для крепления плитки на сложных основаниях, таких, как окрашенные поверхности, старая плитка, пластиковые панели, гипсокартонные плиты. Отдельные клеевые смеси предназначены для облицовки керамической плиткой бассейнов, душевых кабин и т.п. При укладке плитки на полы с подогревом существуют специальные составы.

Натуральный линолеум, ПВХ-покрытия, ковролины, резина и искусственный каучук, пробковые покрытия укладываются на основе клеящих составов, которые должны обеспечивать абсолютную адгезию к основанию не менее 1 Н/мм2 и прочность на срез не менее 0,3 Н/мм2, кроме того, обладать высокой эластичностью и отвечать требованиям экологии помещения.

На фиксаторы укладываются ковровые материалы (в рулонах и плитках) и бытовые ПВХ-покрытия.

Требования, предъявляемые к паркетному клею, можно назвать взаимоисключающими. С одной стороны, он должен быть прочным, твердым, максимально приближенным по консистенции к материалу, который склеивает, с другой стороны, - эластичным. Ведь по паркету ходят, а значит, он постоянно подвергается нагрузкам и, кроме того, деформируется под воздействием влаги и тепла, эластичность же клея амортизирует определенные деформации и не передает их дальше.

Условно паркетные клеи можно разделить на дисперсионные; клеи из искусственных смол на растворителях; реактивные.

Дисперсионный клей - это клей на водной основе, наиболее экологически чистый и простой в работе. Он растворяется водой, поэтому инструмент после завершения работ легко можно отмыть. Клей обладает достаточно высокой адгезией к основанию (6-8 Н/мм2), но при этом наименьшей по сравнению с другими эластичностью.

Данный клей нельзя применять для чувствительных к воде пород дерева (например, бук). Нельзя расходовать клей больше нормы - иначе образуется избыточная влага, и по той же причине нельзя разбавлять его водой.

Шлифовку паркета, уложенного на дисперсионный клей, следует начинать через 1-2 недели после его полного высыхания.

Клей из искусственных смол на растворителях имеет меньшую, чем у дисперсионного клея, адгезию к основанию (5-6 Н/мм2) и требует обязательной предварительной грунтовки последнего. Этот клей не содержит воды и обладает хорошей эластичностью. Из-за использования растворителей (органических или спиртовых) клей огнеопасен в момент производства работ. Некоторые его виды имеют сильный запах. Но все эти моменты компенсируются универсальностью клея. Он подходит практически для всех видов паркета и всех пород дерева. Широкое применение клея обусловлено универсальностью и небольшим сроком готовности паркета под шлифовку (6-7 дней).

Реактивный клей - это одно или двухкомпонентный полиуретановый клей. Не содержит влаги и не реагирует на смолы, содержащиеся в древесине. Реакция полимеризации (застывания) клея происходит за счет введения в смолу отвердителя. Двухкомпонентный клей обладает высокой адгезией, подходит для всех видов паркета из любой древесины без ограничений.

Однако работа с полиуретановыми клеями требует определенных навыков. Необходимо правильно смешивать клей, учитывать температуру в помещении (чем она выше, тем быстрее клей застывает). Полиуретановый клей позволяет приступить к шлифовке паркета через 1-2 дня.

При выборе клея необходимо также учитывать вид и метод укладки паркета и породу дерева. При «плавающем» методе используют дисперсионные клеи для швов с повышенной стойкостью к влажной уборке. При укладке паркета непосредственно на основание эффективны клеи на растворителе или реактивные двухкомпонентные. Прочность стяжки должна быть: для обычных пород дерева более 20 МПа (200 кгс/м2), а для экзотических пород дерева - более 30 МПа (300 кгс/м2).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях