Справочник строителя | Виды гидроизоляции

ОКЛЕЕЧНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Оклеечная гидроизоляция представляет собой слои рулонных материалов, нанесенные на предварительно подготовленное основание. В качестве изоляционных материалов используют гидроизол (ГОСТ 7415-86), изол (ГОСТ 10296-79), рубероид (ГОСТ 10923-93), пластикатные материалы и т.д. Гидроизоляционный ковер устраивают, как правило, со стороны гидростатического напора и обеспечивают его надежный зажим между изолируемой поверхностью и грунтом с усилием не менее 0,1 кг/см2. Количество слоев оклеечной гидроизоляции зависит от категории сухости изолируемого помещения и действующего гидростатического напора. Работы по нанесению оклеенных защитных покрытий на основе битумно-рулонных материалов следует выполнять, как правило, при температуре окружающего воздуха, защитных материалов и защищаемых поверхностей не ниже +10°С. При отрицательных температурах рулонные материалы необходимо отогреть в течение 20 часов до температуры не менее 15°С, перемотать и доставить к месту укладки в утепленной таре.

Нанесение оклеечных защитных покрытий должно выполняться в следующей технологической последовательности:

—  подготовка рулонных материалов;

—  нанесение и сушка грунтовок;

—  послойное наклеивание материалов (табл. 1).

Таблица 1. Количество слоев оклеечной гидроизоляции

Назначение гидроизоляции

Количество слоев рулонного материала при категории сухости помещения

I

II

II

Против капиллярной влаги и просачивающейся воды

3

2

-

Против гидростатического напора:

     

до 5 м

4

3

2

свыше 6 м

5

4

3

 

Рулонные материалы наклеивают на горячие или холодные мастики, при этом толщина приклеиваемого слоя мастики должна составлять 2 мм для горячих и 1 мм для холодных мастик. При применении холодных мастик на быстроиспаряющихся растворителях каждый последующий слой ковра разрешается наклеивать не ранее чем через 12 часов. Раскладка рулонных полотнищ должна обеспечивать соблюдение величин их нахлестки при наклейке. При наклейке рулонных материалов из гидроизола, рубероида и стеклорубероида величина нахлестки полотнищ должна быть не менее 100 мм. Перед наклейкой рулонных материалов на битумных мастиках на защищаемую поверхность должны быть нанесены грунтовки на основе битума, на синтетических клеях - грунтовки этих же клеев. Сушку первого слоя грунтовки на основе битума

производят до отлипа, второго - в течение 1-2 часов. Сушку первого слоя грунтовок из синтетического клея выполняют в течение 40-60 минут, второго - до отлипа. Сушку полимерных и битумно-полимерных грунтовок - до отлипа.

Мастика наносится в соответствии с проектом равномерным сплошным слоем без пропусков. Горячие мастики должны наноситься на огрунтованное основание непосредственно перед наклейкой полотнищ. Холодные мастики наносятся заблаговременно. Перед наклейкой рулонные материалы должны быть очищены от минеральной посыпки. Защита поверхностей рулонными материалами представлена на рис. 1 и 2.

Горизонтальная гидроизоляция цоколя стен

Рисунок 1. Горизонтальная гидроизоляция цоколя стен: а - из двух слоев толя, уложенного насухо по выровненной цементной стяжке; б – из двух слоев рубероида (гидроизола)

Гидроизоляция наружных вертикальных поверхностей фундамента

Рисунок 2. Гидроизоляция наружных вертикальных поверхностей фундамента: а - полимерными и битумно-эмульсионными составами и цоколя рулонными материалами; б - из рулонных материалов с устройством защитной стенки; 1 - гидроизоляция рулонными материалами; 2 - гидроизоляция из полимерных и змульсионно-битумных составов; 3 - слой глины; 4 - защитная стенка из кирпича; 5 - грунтовка

В местах сопряжения смежных изолируемых поверхностей и в местах защемления гидроизоляции гидроизоляционный ковер усиливают, наклеивая листы кровельной стали, металлической сетки или стеклосетки шириной около 50 см. Эти материалы наклеиваются между слоями гидроизоляционного ковра и тщательно обжимаются по месту. Деформационные швы изолируемых конструкций при устройстве безнапорной гидроизоляции покрывают всеми слоями ковра и двумя дополнительными слоями стеклоткани или густой металлической сетки.

Для защиты оклеечной гидроизоляции в процессе строительства на горизонтальных поверхностях устраивают цементные или асфальтовые стяжки толщиной 3-5 см, а на вертикальных стенах - цементную штукатурку толщиной 1,5-2 см. Штукатурку наносят на высоту до 2 м по покрытой горячим песком изоляции, а свыше 2 м - по металлической сетке, прикрепленной к стене. Гидроизоляцию в агрессивной грунтовой воде выполняют из стойких к данной среде материалов. На вертикальные и наклонные (более 25°) поверхности рулонные материалы наклеивают заранее нарезанными кусками длиной 1,5-2 м снизу вверх. Причем наносить мастику следует сначала на изолируемую поверхность, а затем на рулонный материал. Полотнища изоляционного материала разглаживают по изолируемому основанию. Морщины и не проклеенные места не допускаются.

Сопряжение полотнищ рулонных материалов выполняют послойно ступенчатым швом с нахлесткой полотнищ не менее чем на 15 см. Оклеечная гидроизоляция не должна подвергаться постоянно действующим сдвигающим и растягивающим нагрузкам. Для предохранения от механических повреждений и оползней она должна быть защищена и зажата защитной конструкцией из бетона, железобетона, кирпича и т.д. При невозможности обеспечить прижим оклеечную гидроизоляцию применять не рекомендуется. Защитные покрытия из рулонных материалов, наклеенных на битумных составах, должны быть прошпатлеваны битумными составами. На горизонтальные покрытия мастики наносят слоями толщиной не более 10 мм, на вертикальные - слоями толщиной 2-3 мм. Покрытия, подлежащие защите материалами на основе силикатных цементных составов, должны быть затерты по слою битумной неостывшей мастики или синтетических смол крупноразмерным кварцевым песком.

Мембранная гидроизоляция является одной из разновидностей оклеечной гидроизоляции с использованием передовых технологий. Суть мембранной гидроизоляции заключается в применении тонких, эластичных, усиленных особым рулонным материалом специальных систем, способных нести большую нагрузку. Преимущество мембранной гидроизоляции перед обычной оклеечной или цементной заключается в возможности применения в любых условиях работы, вплоть до сверхтяжелых. Поэтому область использования мембранной гидроизоляции практически не ограничена.

На рынке РФ мембранная гидроизоляция представлена несколькими видами передовых технологий, среди которых лидирует по рейтингу система «LATICRETE 9235», одобренная Международной организацией представителей строительства (ISBO) как гидроизоляция с рейтингом «для эксплуатации в особо тяжелых условиях».

В отличие от прочих применяемых материалов толщина мембраны составляет всего 0,5 мм, что делает ее практически безусадочной при сжатии. Это позволяет при больших нагрузках на сжатие избежать растрескивания или выкрашивания межплиточных швов. Диапазон эксплуатационных температур колеблется от -35 до +138°С, что позволяет применять эту систему во всех климатических поясах России, в холодильных камерах и термических цехах. Система «LATICRETE 9235» выдерживает динамические и знакопеременные нагрузки, а также раскрытие трещин до 2 мм без выявления дефектов в отделочном лицевом слое. Это дает возможность выполнять бездефектные работы при устройстве бассейнов, стыков гибких оснований, подвергающихся вибрационному или динамическому воздействию.

Помимо этого современными производителями разработаны гидроизоляционные материалы для более узкого применения (гидроизоляция кухонь, ванных и душевых комнат).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях