Справочник строителя | Виды гидроизоляции

ОКРАСОЧНАЯ БИТУМНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Окрасочная гидроизоляция представляет собой сплошное многослойное водонепроницаемое покрытие, выполненное окрасочным способом. Этот вид изоляции применяют для защиты от капиллярной влаги в дренирующих грунтах (песчаных, галечных, скальных и т.д.). Окрасочная гидроизоляция применяется как внутри помещений, так и под землей и только со стороны подпора воды.

Окрасочную битумную гидроизоляцию выполняют горячими или холодными битумными мастиками марок БН-lll-IV (в том числе разжиженных и эмульсионных), а также мастиками, приготовленными на основе синтетических смол, нанося их ручным или механизированным способом на изолируемую поверхность в два-четыре слоя общей толщиной 3-6 мм. Битумные материалы изготавливают в виде растворов битума и песков, водобитумных и водопековых эмульсий, применяемых с наполнителями и спецдобавками, так и без них. Битумно-полимерные композиции применяют в виде расплавов, растворов и эмульсий. Полимерные гидроизоляционные материалы изготавливаются на основе цемента и синтетического латекса.

Шланги и трубы для механической подачи мастик должны быть обогреваемыми или защищены от охлаждения. Шланги для подачи разжиженных составов должны быть бензостойкими. Применяют окрасочную гидроизоляцию в основном для защиты от капиллярной влажности, а иногда от просаливающейся воды. Если есть доступ к периодическому осмотру и ремонту гидроизоляционного слоя, то окрасочную гидроизоляцию можно применять и при напоре (до 2 м). Окрасочную гидроизоляцию распределяют равномерно по всей изолируемой поверхности. Показатели водонепроницаемости применяемых мастик приведены в табл. 1.

Таблица 1. Мастики для изоляционных работ

Мастики

Водонепроницаемость, кПа/мин

Битумные холодные (ТУ65.357-80):

 

МБ-Х-75

75

Резинобитумные горячие:

 

МРБ-ГП-100

100

МРБ-ГП1-100

100

Резинобитумные холодные:

 

МРБ-ХП-80

80

МРБ-ХП1-80

80

Битумно-полимерная (ТУ 400-2-190-74):

 

МБП-Г-65

65

 

Строительное основание для окрасочной гидроизоляции должно быть жестким, ровным и прочным, с закругленными (R = 3-5 см) или срезанными на фаску углами, и гранями. Перед нанесением окрасочного состава основание очищается от грязи и пыли, высушивается и огрунтовывается разжиженным окрасочным составом, а углы и грани оклеиваются полосками ткани или рулонного материала шириной не менее 20 см. Окрасочную гидроизоляцию засыпают только мягким грунтом.

Для защиты подземных сооружений в зданиях с мокрыми процессами, а также для защиты сооружений, расположенных вне зданий, необходимо применять комбинированную гидроизоляцию: окрасочную и оклеечную.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях