Справочник строителя | Классификация и виды отделочных работ

ОКРАСКА ПОЛОВ И СТЕН

Окрашивание полов.

Для окрашивания полов применяют сурик, охру или специальные краски с повышенной износоустойчивостью. Подготовленные к окраске доски должны быть совершенно сухими и чистыми. Если полы рассохлись, их сплачивают (перестилают) или вставляют в щели рейки, укрепляя их гвоздями и клеем, а затем строгают.

Простой способ. При этом способе полы олифят, исправляют дефекты, грунтуют, шлифуют и после полного высыхания наносят первый слой краски. Второй слой наносят через 3 суток; третий, если нужно, - через 5 суток.

Сушат окрашенные полы не менее недели. Затем в течение 3-4 дней их ежедневно моют горячей водой, чтобы удалить выступающую олифу.

Улучшенный способ. Этот способ возможен в том случае, если доски пола совершенно не прогибаются (не «ходят») и плотно пригнаны. Такой пол строгают, олифят, устраняют дефекты, шлифуют, вновь олифят, сушат, полностью шпатлюют масляной или полумасляной шпатлевкой 1-2 раза. Шпатлевку сушат, шлифуют и красят пол три раза, тщательно высушивая каждый нанесенный слой краски. Высушенный пол моют в течение 3-4 дней горячей водой с уксусом.

Высококачественный способ. Этот способ включает в себя все операции, что применяются для улучшенного способа, с дополнительной наклейкой ткани или марли и шпатлеванием по ней минимум 2 раза до получения ровной гладкой поверхности. Для этого после проолифки и сушки пол шпатлюют, а свежую шпатлевку накрывают тонкой тканью или марлей и туго натягивают ее, прижимая к поверхности пола.

После высыхания шпатлюют по ткани или марле второй раз, а возможно и третий. Окрашивают пол после тщательной шлифовки минимум три раза.

Расход краски на 1 м2 пола:

—  при двухразовом нанесении - 200 г

—  при трехразовом нанесении – 250-300 г

Поделитесь ссылкой в социальных сетях