Справочник строителя | Классификация и виды отделочных работ

ВИДЫ ОТДЕЛКИ ДРЕВЕСИНЫ

Прозрачная отделка заключается в нанесении на поверхность древесины бесцветных или окрашенных отделочных материалов, которые создают покрытие, сохраняющее или еще больше проявляющее текстуру. Такой вид окраски наиболее часто применяют при отделке лестниц, дверей, окон, изготовленных из ценных пород древесины. Деревянные изделия, окрашенные подобным способом, создают в квартире более уютную и теплую обстановку. Прозрачное покрытие можно получать путем нанесения на поверхность одного или нескольких слоев прозрачного лака.

Для уменьшения расхода лака и снижения стоимости отделки поверхность предварительно грунтуют. При этом грунтование производят таким образом, чтобы грунт не закрывал текстуру и цвет древесины. Для этого в качестве грунта используют более дешевые лаки, которыми покрывают поверхность первым слоем.

Для изменения натурального цвета древесины перед грунтованием ее обрабатывают специальным раствором, который изменяет цвет; не скрывая текстуру (например, морилкой). При прозрачной отделке (как исключение) можно заделывать отдельные дефекты шпатлевкой, хорошо подобранной по цвету и общему тону изделия.

Перед нанесением лака изделие тщательно зачищают шкуркой или циклюют (например, полы). А затем очищают от пыли. Главная проблема при покрытии лаком - это пыль. Поэтому перед нанесением лака помещение необходимо пропылесосить и полностью закрыть. В идеальном случае надо над изделием, которое покрывают лаком, установить дополнительное укрытие из полиэтиленовой пленки. Делается это для того, чтобы пыль ни в коем случае не попала на застывающую лаковую пленку. Иначе поверхность получится зернистой, в крапинках и частицах. Если учесть, что процесс засыхания отечественных лаков довольно длителен (порядка суток), то сохранность поверхности изделия от запыления может вылиться в большую проблему.

Уменьшает эту опасность применение лаков на химической, а не на натуральной основе. Такие лаки предлагают шведские фирмы. Окрашивание этими лаками не требует защиты органов дыхания, так как они не токсичны и имеют приятный запах, а самое главное - высыхают в течение 40 минут. При покрытии деревянных поверхностей лаком следует учитывать, что лак изменяет общий вид изделия, особенно его цвет. Некоторые лаки при своей характеристике «бесцветные» значительно затемняют поверхность, что не всегда совпадает с замыслом дизайнера. Применение различных лаков, особенно цветных, дает большой простор для дизайнерских изысканий, поэтому опытный мастер за счет природного рисунка древесины и многослойного покрытия лаком может добиться изумительных результатов.

Не следует забывать, что многие лаки по своему составу токсичны, занемногим исключением, а также пожароопасны. Так что при их использовании следует применять защитные средства и меры противопожарной безопасности.

Износостойкие покрытия. Для некоторых деревянных элементов, которые испытывают постоянные эксплуатационные нагрузки, применение обычных лаков недопустимо. К таким элементам относят, прежде всего, полы, ступени лестничных маршей и т.д. Со свойствами обычных паркетных лаков читатели, наверняка, сталкивались, поэтому коротко охарактеризуем некоторые материалы, предлагаемые отечественной торговой сетью.

БОНА СЕЛ 400 - однокомпонентный лак на основе жирных синтетических смол с содержанием растворителя. БОНА СЕЛ 400 обладает прекрасными, покрывающими свойствами и эластичностью. Лак бывает двух видов - матовый и глянцевый. Оба вида соответствуют необходимым требованиям по уменьшению скольжения, предусмотренным нормами ДИН 18023.

Перед нанесением лака поверхности очищают от загрязнений и тщательно шлифуют. Когда лак готов к употреблению, его наносят валиком или кистью. Для получения прочной износостойкой пленки наносят 2-3 слоя с перерывами не менее 72 часа. Для уменьшения расхода лака первый слой рекомендуется наносить грунтовкой «Универсальная» или «Пресел».

Бона ДД-504 плюс - двухкомпонентный полиуретановый лак на базе растворителей с высокой износостойкостью. Лак можно применять для любых поверхностей, предназначенных для интенсивной эксплуатации - полы, лестницы, спортивные залы и т.д. Лак состоит из двух компонентов: лака и отвердителя. Смешивание выполняют перед нанесением в соотношении 2:1 (лак : отвердитель). Смесь тщательно перемешивают и выдерживают в течение 5 минут. Лак наносят валиком или щеткой. После высыхания первого слоя рекомендуется выполнить промежуточную шлифовку, после чего наносят еще 2-3 слоя. Лаком покрывают без предварительной грунтовки.

HERBERTS - однокомпонентный паркетный лак кислотного отвердения. Лак изготавливается в Германии. Прекрасные износостойкие качества лака оценены потребителями по достоинству. Лак термостоек, имеет превосходную светостойкость, не меняет цвет, не желтеет от воздействия света, прозрачен, бесцветен, хорошо выделяет структуру древесины.

Перед нанесением лака поверхность тщательно готовят по описанной выше методике. После высыхания первого слоя рекомендуют выполнять промежуточную шлифовку. В качестве грунтовочного слоя можно применять грунтовку НЦ-222. Оптимальным является трехслойное покрытие, обладающее высокими эксплуатационными качествами.

Непрозрачная отделка заключается в нанесении на древесину или металл пигментированных непрозрачных материалов, которые создают покрытие, полностью скрывающее текстуру и естественный цвет. Такой вид отделки применяется для окрашивания изделий, изготовленных из низкосортной древесины. Основными требованиями к покрытию являются сопротивление механическим и атмосферным воздействиям, химическая стойкость и эстетические качества.

Покрытие может быть получено нанесением на поверхность изделия нескольких слоев непрозрачной краски, нитроцеллюлозной эмали и других видов непрозрачных красящих составов. При нанесении одного слоя краски поверхность не полностью закрывается и просматривается через этот слой. Кроме этого, древесина (особенно хвойных пород) неравномерно впитывает в себя жидкую составляющую лакокрасочных составов. Более рыхлая (ранняя) часть годичных слоев древесины впитывает в себя больше чем более плотная (поздняя). В результате после высыхания первого слоя окрашенная поверхность становится пятнистой. При нанесении второго слоя по высохшему первому краска в древесину уже не впитывается или впитывается меньше, так как поверхность закреплена первым слоем.

Но двухслойное окрашивание тоже не всегда полностью покрывает поверхность и не создает однотонности по цвету и блеску. Поэтому наносят три и более слоев лакокрасочного покрытия, добиваясь требуемого эффекта.

Для снижения расхода краски при отделке применяют более дешевые, специально предназначенные для нанесения первого слоя составы, называемые грунтовками. Они не способны скрыть неровности поверхности, на которой могут быть вмятины, заколы, трещины и другие повреждения, ярко проявляющиеся на глянцевой поверхности окрасочного слоя. Для устранения этих дефектов перед окрашиванием выполняют местное шпатлевание, то есть заполнение углублений специальной массой - шпатлевкой.

Ровные поверхности без вмятин и пор, вызываемых структурным строением древесины (годичные слои), достигаются полным шпатлеванием. Для полного шпатлевания применяют более жидкую шпатлевку. После сушки шпатлевку шлифуют до получения ровной поверхности, а при необходимости некоторые места шпатлюют вторично. И только после того, как поверхность получится ровной, наносят первый слой краски - грунтовку.

Имитирующие покрытия применяют тогда, когда обычной древесине стараются придать вид более ценных пород. Основными видами имитирующей отделки является глубокое крашение, нанесение рисунка текстуры древесины непосредственно на поверхность обрабатываемого изделия, оклеивание древесной бумагой с напечатанной на ней текстурой или рисунком, наклеивание на поверхность специальных смоляных пленок, облицовка шпоном и т.д. После этого поверхность обычно подвергают прозрачной отделке.

Получение рисунка текстуры древесины на поверхности при непрозрачной отделке достигается путем частичного снятия свеженанесенного слоя краски гребешком или кистью.

При окрашивании дверей и окон шпингалеты, ручки и другую фурнитуру перед окраской снимают. Чтобы не запачкать стены и стекла, при окраске следует пользоваться картонным, фанерным или жестяным щитком, который прикладывают к примыкающей поверхности. Еще лучше: оконные и дверные стекла закрыть клеящейся лентой, полосами бумаги на мыльной воде и т.д.

Радиаторы следует окрашивать красками, устойчивыми к температуре 70-100°. К таким краскам относятся пентафталиевые (ГТФ-115), кремнийорганические (КО-168), алкидные и некоторые другие. Иногда радиаторы окрашивают алюминиевой пудрой, однако этого делать не следует, так как алюминиевая пудра образует плотную металлическую пленку, которая задерживает часть тепла. Если старая краска держится на радиаторах хорошо, то предварительно следует отшлифовать поверхность наждачной бумагой, снять образовавшуюся пыль и без предварительной грунтовки наносить новое покрытие. Если же старое покрытие имеет трещины и отслоившиеся участки, их необходимо расчистить и прошпаклевать. Окрашивать радиаторы следует при температуре 20-30°С круглыми кистями для труднодоступных мест. Трубы можно красить поролоновой губкой или меховой рукавицей, вывернутой наизнанку.

Учитывая, что белила от действия повышенной температуры с течением времени желтеют, радиаторы лучше окрашивать с пигментами, Подбирая цвет краски под тон стен.

Очень гладкую поверхность получают при окраске эмалями. Чтобы эмали ложились тонкими слоями, их следует подогревать, поставив банку с краской в горячую воду. Нитроэмаль лучше наносить распылителем. Это позволят добиться более высокого качества поверхности. Наносить нитроэмали кистью не следует потому, что быстрое высыхание красок затрудняет работу и добиться ровного покрытия трудно. Если все же приходится работать кистью, то краску наносят на небольшие участки и сейчас же растушевывают.

При распылении нитроэмалевых красок распылитель нужно держать так, чтобы струя краски падала на поверхность строго под прямым углом, а передвигать его нужно с одинаковой скоростью, чтобы наносился равномерный слой. Расстояние головки краскораспылителя от поверхности должно быть 20-30 см.

После окончания работы инструмент необходимо очистить от остатков краски; тщательно промыть соответствующими растворами и теплой водой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях