Справочник строителя | Профили оконные из стеклопластика

ПРОФИЛИ ОКОННЫЕ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Стеклянное волокно или стеклоткань, пропитанные термореактивными полимерами с последующим отверждением, называют полиэфирными стеклопластиками. У этого материала очень высокая прочность (410-1180x106 Н/м2 при сжатии и 690-1240x106 Н/м2 при изгибе). В оконную промышленность стеклопластики пришли совсем недавно из таких отраслей, как самолето -, судо-, ракетостроение и т.п.

Протягивая через нагретую фильеру стекловолоконный материал, пропитанный термореактивной смолой на выходе получают готовый профиль. Этот метод называют пултрузией.

Большая долговечность - около 25 лет, прочность, коэффициент линейного расширения, близкий к коэффициенту стекла, низкий коэффициент теплопроводности - все это заставляет думать о стеклопластике, как о материале будущего. Но в, то, же время, окна из стеклопластика распространены мало и не составляют серьезную конкуренцию другим материалам из-за сложности и дороговизны производства. Кроме того, стеклопластиковые профили уступают ПВХ-профилям по разнообразию конструкций.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях