Справочник строителя | Профили оконные алюминиевые

ПРОФИЛИ АЛЮМИНИЕВЫЕ ОКОННЫЕ

Профили из алюминия отличаются прочностью и долговечностью, но уступают пластиковым окнам по теплотехническим характеристикам и разнообразию композиций.

Алюминиевые оконные профили чаще всего делают из сплава AIMgSi 0.5F22 из группы дюралюминов. Дюралюминии обладают прочностью от 400 до 480x106 Н/м2, коэффициентом линейного расширения 20 х 106[1/°С] и модулем упругости в 3 раза меньшим, чем у стали. Причем, пластичность и прочность дюралюминия увеличиваются при пониженных температурах. Сваривается этот материал плохо.

Во множестве алюминиевых оконных систем можно выделить две основные группы:

а - системы оконных и дверных профилей;

б - фасадные (витражные) системы.

Вторая группа распространена намного шире и имеет больше разновидностей, так как в этом случае эксплуатируются способности алюминия выдерживать намного большие нагрузки, чем у других оконных систем.

Так же как системы ПВХ-окон, алюминиевые системы состоят из основных и вспомогательных профилей. Основные: рамный профиль (профиль коробки), профиль для створок, импостный профиль и штульповый профиль (профиль без импостного окна). Вспомогательные: штапики, соединительные и поворотные профили, отливы и др.

По теплотехническим характеристикам алюминиевые профили делятся на:

холодный профиль - для неотапливаемых объектов или конструкций внутренних перегородок и дверей;

теплый профиль - для отапливаемых помещений. Конструктивно отличие состоит в том, что между внутренней и наружной частями профиля вставляется термомост (термовставка). Термовставка - это две изолирующие планки из армированного стекловолокном полиамида. Благодаря этому приспособлению можно улучшить термоизоляцию с сохранением свойств статики. Вставки изготовляют шириной от 18 до 34 мм.

Однако даже использование термомоста не дает возможности алюминиевым окнам сравняться по термическим показателям с ПВХ-окнами. Если у ПВХ-профилей термическое сопротивление находится в пределах от 0,5 до 0,7 м2 · °С/Вт, то теплые алюминиевые профили могут обеспечить в среднем 0,35 - 0,45 м2 • °С/Вт. Для увеличения термического сопротивления заполняют камеры между термомостами вспенивающими материалами с малой теплопроводностью или жесткими заполнителями либо устанавливают в основной камере перемычки, препятствующие переносу тепла.

Пример алюминиевых оконных профилей

Рисунок 1. Пример алюминиевых оконных профилей
а - профиль коробки;
б - профиль створки

Поделитесь ссылкой в социальных сетях