Справочник строителя | Башенные краны

СХЕМА ИНДЕКСАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ БАШЕННЫХ КРАНОВ

Схема индексации строительных башенных кранов, выпускаемых в Российской Федерации, представлена на рис. 1.

Схема индексации башенных кранов

Рис. 1. Схема индексации башенных кранов

В индекс крана входят буквенные и цифровые обозначения. Буквы перед цифрами обозначают: КБ - кран башенный, КЕМ - кран башенный модульной системы, КБР - кран башенный для ремонта зданий, КБГ - кран башенный для гидротехнического строительства. Символы цифровой части индекса последовательно обозначают: первая цифра - номер размерной группы, в том числе соответствующий номинальному грузовому моменту, последующие две цифры - порядковый номер базовой модели. После точки указывается порядковый номер исполнения крана (0...9), который может отличаться от базовой модели длиной стрелы, высотой подъема, грузоподъемностью. В обозначении базовых моделей номер исполнения «0» обычно не ставится. Буквы (А, Б, В,...), стоящие в индексе после цифр, обозначают очередную модернизацию (изменение конструкции без изменения основных параметров) и климатическое исполнение крана (ХЛ - для холодного, Т - тропического и ТВ - тропического ого климата; для умеренного климата соответствующего буквенного обозначения нет).

Например, индекс крана КБ-405.1А расшифровывается следующим образом кран башенный, четвертой размерной группы, с поворотной башней, первое исполнение, первая модернизация, для умеренного климата.

Параметры основных моделей башенных кранов регламентированы ГОСТ 56-91. Этим ГОСТом предусмотрена возможность выпуска наряду с изготовим базовых моделей кранов различных их исполнений, позволяющих сущего расширить область применения кранов. Исполнения кранов отличаются от базовой модели технической характеристикой (высотой подъема, длиной максимальной грузоподъемностью, возможностью использования в различных ветровых районах и т. п.) и могут быть получены на основе базовой изменением количества секций башни, секций стрелы, оснащением различными крюковыми подвесками, грузовыми тележками и т. п. Краны серии КБ имеют единую конструктивную схему, комплектуются ограниченным числом унифицированных узлов и деталей, что облегчает их серийное производство техническую эксплуатацию и ремонт.

Характерными конструктивными особенностями кранов типового ряда являются:

использование электрического многомоторного привода переменного тока с питанием от электросети напряжением 220/380 В;

максимальное использование унифицированных узлов и механизмов;

применение устройств для плавной посадки грузов с малой скоростью, плавного пуска и торможения механизмов;

схема запасовки канатов, обеспечивающая горизонтальное перемещение при изменении вылета подъемной стрелы;

возможность передвижения крана по криволинейным участкам подкрановых путей;

высокая мобильность.

Все краны серии КБ (кроме приставных) выполнены передвижными преимущественно на рельсовом ходу. Передвижные краны выпускают с поворотной и неповоротной башней, нижним и верхним расположением противовеса, с подъемной и балочной стрелой. К унифицированным узлам и механизмам кранов относятся грузовые и стреловые лебедки, механизмы поворота и передвижения, опорно-поворотные устройства, кабины, крюковые подвески и электрооборудование. Металлоконструкции башен и стрел кранов серии КБ выполняют сплошными трубчатыми или решетчатыми. Краны со сплошными трубчатыми металлоконструкциями имеют улучшенные аэродинамические характеристики, что позволяет использовать их в районах с сильными ветрами.

В настоящее время в странах СНГ серийно выпускаются башенные строительные краны серии КБ 3 - 6-й размерных групп с грузовым моментом 100...400 т·м.

Краны 3 - 5-й размерных групп в подавляющем большинстве имеют поворотную башню, нижнее расположение противовеса и относятся к разряду мобильных потому, что с объекта на объект их перевозят, как правило, в собранном виде автомобильным тягачом на специальных подкатных тележках. Краны шестой размерной группы имеют неповоротную башню и относятся к немобильным, поскольку с объекта на объект их перевозят укрупненными узлами.

Управление кранами осуществляется с помощью командоконтроллеров из кабины машиниста. Управление механизмами при монтаже и демонтаже мобильных кранов осуществляется с выносных кнопочных пультов. Для монтажа и демонтажа кранов используются собственные механизмы и стреловые самоходные краны грузоподъемностью 5...25 т.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях