Справочник строителя | Торкет установки

ТОРКЕТ-УСТАНОВКА АС-1

Торкрет-установка АС-1 (рис. 1) производства фирмы «Альпсервис» (г. Харьков, Украина) предназначена для нанесения бетонных смесей методом сухого торкретирования и может применяться при креплении горных выработок, ремонте гидротехнических и инженерных сооружений, а также для проведения ремонтных работ в строительстве. Установку можно использовать и для нанесения жаростойких бетонных смесей или для транспортировки сыпучих материалов на расстояние до 80 м.

Установка для торкретирования АС-1

Рис. 1. Установка для торкретирования АС-1: а - общий вид; б - принципиальная схема применения

Установка для торкретирования бетонных смесей выпускается с электрическим двигателем на колесном шасси с литыми резиновыми колесами. В комплекте с установкой поставляются основные принадлежности для использования транспортных шлангов различного диаметра. Установка оснащена вариаторной коробкой передач, которая позволяет плавно изменять количество оборотов барабана для регулирования производительности.

Основными преимуществами установки АС-1 являются мобильность и компактность, высокая надежность (редуктор и двигатель завода «Ленце», Германия), возможность беспрерывной работы (в отличие от агрегатов периодической загрузки), наличие вариаторной коробки передач, позволяющей регулировать производительность аппарата, возможность работы в режиме «старт - стоп», простая очистка (продувка) аппарата и редкое засорение шлангов, возможность производить работы на расстоянии до 80 м (в том числе и по вертикали) от торкрет-машины.

Установка АС-1 работает следующим образом: смесь, предназначенная для торкретирования или транспортировки, насыпается в загрузочную воронку установки и заполняет ячейки дозировочного барабана. Из ячеек дозировочного барабана смесь выдувается сжатым воздухом в выдуватель и перемещается по транспортному шлангу (трубопроводу) к распылительному соплу. В распылительное сопло подается вода затворения и происходит смачивание распыляемой смеси. Количество воды затворения регулируется вентилем. Привод установки осуществляется электрическим двигателем с вариаторной коробкой передач, позволяющей плавно изменять обороты барабана и регулировать производительность установки. На несущей раме находится привод установки, дозирующий барабан и дозирующая головка; по бокам рамы крепятся резиновые колеса. Дозирующий барабан укреплен на приводном валу с помощью хвостовика квадратного сечения и стяжной гайки. Дозирующая головка установки закреплена в шарнирной раме, на ее нижней стороне прикреплена уплотнительная плита, резина которой обращена к дозирующему барабану. Ко внешней стороне головки установки прикреплены выдуватель, подвод воздуха, загрузочная воронка и пылеуловитель (колено) для сброса остатков смеси из ячеек дозирующего барабана в мешок. На шарнирной раме подвижно укреплена дозирующая головка установки. Сама шарнирная рама подвижно соединена с двумя рычагами, которые с одной стороны крепятся к несущей раме установки, с другой - фиксируются двумя стяжными болтами. С помощью стяжных болтов производится регулировка усилия прижатия уплотнительной плиты к дозирующему барабану. Вокруг дозирующего барабана на фланце рамы установки крепится эластичная манжета, которая своей верхней частью входит в уступ уплотнительной плиты. Воздухораспределительное устройство состоит из главного подвода, закрываемого главным краном, манометра, управляющего крана и соединительного шланга к выдувателю. Главный подвод воздуха в быстрозажимное соединение осуществляется напорным шлангом. Электрооборудование установки состоит из разъема для подключения к электрической сети, пускателей для главного электрического двигателя и вибратора, соединительных приводов.

Ниже приведена техническая характеристика торкрет-установки АС-1:

Технические характеристики
Теоретическая производительность, м3 0,2...1,2
Вместимость барабана, дм3 1,2
Максимальный размер частиц транспортируемого материала, мм 8
Транспортное расстояние, м:
по горизонтали 80... 150
по вертикали 50... 100
Частота оборотов барабана, мин-1 3,8... 1,8
Давление воздуха, МПа 0,5...0,6
Расход воздуха при транспортировке сухой смеси на расстояние 40 м, м3 /мин 2...5
Мощность электродвигателя, кВт 2,2
Напряжение/частота, Вт/Гц 380/50
основные размеры, мм:
длина 1130
ширина 700
высота без сита 820
высота с ситом 940
Вес (без принадлежностей), кг 271

Поделитесь ссылкой в социальных сетях