Справочник строителя | Теплоизоляционные работы

Утепление во время строительства деревянных домов

Утепление во время строительства деревянных домов

Что выгоднее и что правильнее: единовременно затратить много средств на хорошее утепление дома или сэкономить на утеплительных материалах?   Строительство деревянных домов и их утепление - дело весьма затратное. Отопительный сезон почти во всех районах России составляет минимум 8 месяцев, а при холодном лете и все 10. Так что за 2-3 года дополнительные затраты на утепление дома окупятся. Ведь, чем выше теплоизоляция сооружения, тем большую экономию на расходах на отопление можно получить, особенно зимой.

Дома из профилированного бруса

Если хорошо утеплить при строительстве деревянных домов жилище, сооруженное из профилированного бруса, то экономия по оплате отопления составит около 50%, каким бы видом топлива Вы не пользовались.

Как следует утеплять дом из бруса, чтобы круглый год в нем жилось припеваючи и комфортно?

Наружная отделка. Отделочный материал изолирует брус от воздействия неблагоприятных атмосферных явлений, тем самым значительно уменьшается его влажность, и, соответственно, повышается теплоизоляция всего сооружения. На строительном рынке в настоящее время представлено большое количество разнообразных отделочных материалов разных ценовых категорий. Сайдинг – дешевый материал, многие годы он сохраняет свой первоначальный эстетический вид. Но для тех, кто желает иметь полностью деревянный дом, в большей степени подходит отделка из древесины – вагонка. Строительство деревянных домов часто завершается внешней и внутренней отделкой вагонкой, что позволяет сделать экологически чистое жилище.

Утеплители. Стену из бруса изнутри можно утеплить одним из многочисленных утеплительных материалов: стекловатой, минеральной ватой или другими. Для пароизоляции обязательно прокладывают слой фольгированных материалов, разработанных по современным технологиям. Пароизоляция не позволяет испаряться теплу за счет испарения влаги, а фольга отражает тепло во внутрь помещения.

Нельзя использовать  для утепления пенополистирол при строительстве деревянных домов. Это дополнительно вызывает гниение древесины, т.к. он не позволяет влаге полностью испаряться.  По этим же причинам недопустимо использовать для изолирования стен полиэтиленовую пленку, пергамин и рубероид. Возможно использование мембранного материала Tyvek. Он также обладает свойством паропроницаемости, т.к. пропускает мелкие паровые молекулы на молекулярном уровне, но крупным молекулам воды не позволяет проникать внутрь.

 

Внутренняя отделка. Т.к. при дополнительной внутренней отделке тоже возникает дополнительная теплоизоляция, то строительство деревянных домов должно заканчиваться внутренней отделкой жилищ, возведенных из профилированного бруса. Деревянная вагонка, оргалит, гипсокартон – все эти материалы возможны при отделке стен помещений.

Чтобы снизить потери тепла, строительство деревянных домов представляет собой выпечку слоеного пирога, где каждый слой изоляции – очередной барьер для холода и влаги.

Хорошо утепленные здания из профилированного бруса – самое экономичное жилье. Если дом из бруса используется в виде летнего дома, то его не утепляют. Возьмите в таком случае брус несколько больших размеров, этого будет достаточно. Жилища, в котором предполагается жить и зимой, обязательно следует утеплять и выполнять гидроизоляцию фундамента, с тем, чтобы избежать проникновения влаги во внутрь через фундамент. Самый распространенный гидроизоляционный материал – рубероид. Существуют его современные аналоги: материалы типа Tyvek, гидроизол.

Теплые дома Skanditek

Благодаря экологичности и энергосбережения, большой популярностью на Западе пользуется  строительство деревянных домов по технологии "Skanditek". Жилище, построенное по этой технологии, является очень экономичным и весьма теплым. При чем, не требуется никаких дополнительных утеплений, обшивки деревянных стеновых панелей искусственными материалами. Соответственно, заказчик не несет дополнительных затрат. При данной технологии используются исключительно натуральные материалы.

Строительство деревянных домов по технологии "Skanditek" – это строительство каркасно-брусового дома. Здесь воедино соединились преимущества каркасного домостроения , а также прочность и надежность сооружений из цельного бруса.

Несущий наружный каркас выполняется из клееного профилированного бруса, из него же выполняются углы здания. Внешний вид сооружения – традиционный дом из деревянного бруса. Стены жилища не трескаются, дом не подвергается усадке и деформации.

Преимущества зданий "Skanditek":

  • строительство деревянных домов происходит без технологических перерывов для усадки
  • к прокладке внутренних инженерных сетей можно приступать сразу после завершения сборки, также, и к чистовой отделке помещений
  • сети коммуникаций скрыты в стеновой панели, что существенно улучшает внутренний вид жилища
  • существует большое количество вариантов внутренней отделки
  • можно создавать открытые большие внутренние пространства, в связи с тем, что  применяются клееные балки, составные фермы и другие конструкции
  • легко можно менять внутреннюю планировку
  • свойства теплоизоляции сооружения превышают нормативные
  • современная теплоизоляция  - эковата, которая является продуктом переработки целлюлозы; экологически чистый материал, который не вызывает аллергии
  • используются экологически чистые антипирены и антисептики, для предотвращения возгорания, плесени, грибка.

Строительство деревянных домов по технологии "Skanditek"  делает возможным возводить красивые, элегантные и современные дома. Они чрезвычайно теплые, полезные для здоровья, из натуральных строительных компонент, экономичные в процессе эксплуатации. Самое главное, у них нет тех недостатков, которые присущи домам брусовым, бревенчатым и даже каркасным.

Сделайте свой правильный выбор, доверьтесь технологии "Skanditek".

Поделитесь ссылкой в социальных сетях