Справочник строителя | Мебель, интерьер

Жалюзи

Одно из главных достоинств жалюзи – гигиеничность и простота в эксплуатации. В отличие от традиционных штор они не накапливают пыль и их очень легко содержать в чистоте.

Современные жалюзи на окна представляют собой конструкцию, состоящую из ламели (вертикальные или горизонтальные рейки), карниза и управляющего механизма. Выбор материалов, из которых их изготавливают, весьма впечатляет. Ламели могут быть выполнены из натурального дерева, алюминия, пластика, текстиля самых разнообразных оттенков и фактур. Есть возможность регулировать интенсивность попадания света – от легкого затемнения до полной блокировки светового потока. Этот элемент дизайна интерьера легко монтируется в оконные проемы практически любой конфигурации, а лаконичная форма полосок без труда вписывается в любой стиль. Эта универсальность жалюзи во многом объясняет их популярность.

По расположению реек жалюзи разделяют на вертикальные и горизонтальные. В отличие от первых, горизонтальные жалюзи хуже вписываются в интерьер жилых помещений и лучше отвечают требованиям строгого офисного стиля. Обычно их изготавливают из практичного пластика или алюминия, в то время как вертикальная конструкция может быть выполнена из различных тканей, что усиливает сходство с обычными шторами. Не так давно в продаже появились жалюзи из прозрачного пластика. Такая необычная модель по удобству намного превосходит традиционные варианты, потому как в такое окно проникает ровно столько света, сколько необходимо для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Днем больше не будет докучать яркое солнце, а с наступлением сумерек можно зажечь специальную подсветку, которая придаст прозрачному пластику мистическое свечение.

Тем, кто хочет заказать жалюзи в спб, производители предлагают широкий ассортимент своей продукции на самый разнообразный вкус и кошелек. Выбор цвета и материала ограничивается лишь вашей фантазией и цветовой гаммой вашего интерьера. Тканевые вертикальные жалюзи пропитывают специальным пылеотталкивающим составом, что значительно облегчает уборку. Любителям необычных решений дизайнеры предлагают совместить классический стиль с модерном, а именно – ультрасовременные горизонтальные жалюзи с воздушными гардинами. Строгость прямых линий смягчит струящаяся ткань, и комната будет смотреться намного уютнее. Однако вертикальные жалюзи не лишены недостатков – на протяжении дня приходится периодически менять угол их наклона в зависимости от того, куда светит солнце.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях