Справочник строителя | Мебель, интерьер

Использование полиуретановой лепнины в интерьере

На протяжении многих веков украсить свой дом лепниной могли только богатые и обеспеченные люди. Однако с течением времени и появлением новых материалов и технологий, у каждого человека, даже ограниченного бюджетом, появилась возможность украсить свой дом роскошной лепниной. Декорирование различных деталей интерьера, таких как потолок, стены, дверные и оконные проемы по факту оказывается не таким дорогим и сложным, как кажется на первый взгляд. Широко популярная на сегодняшний день лепнина из полиуретана дает возможность создать уникальный и индивидуальный интерьер, выдержанный в определенном архитектурном стиле, а также позволит зрительно скорректировать геометрические пропорции интерьера, сделав его более гармоничным и комфортным для проживания.

Так, вертикально расположенные вдоль стены полиуретановые молдинги и пилястры позволят сделать высоту пространства более высоким и просторным. Вместе с тем горизонтально расположенные бордюры для стен и молдинги из полиуретана позволят снизить и расширить пространство. Также, комбинируя декоративные молдинги для стен, можно создать декоративные рамки, в центре которых могут располагаться настенные панно, фотографии или даже картины. Такой дизайнерский ход будет особо уместен при оформлении интерьера столовой, холла или гостиной. Другой пример применения декоративных молдингов — использовать их в качестве своеобразного разделителя обоев. Например в верхней части стены можно использовать обои более светлых и нежных тонов, а в нижней будут располагаться темные обои. Декоративными элементами из полиуретана также обрамляются межкомнатные двери, оконные и арочные проемы. Их можно использовать как в качестве наличников, так и в роли плоских накладок на плоскость стены или двери.

Декоративные молдинги из полиуретана в качестве обрамления картин, и рам для зеркал позволит не только украсить их, но и сделает по-настоящему стильными и гармоничными. Вы можете спросить почему? Ответ прост — используя одни и те же молдинги и карнизы для оформления стен, потолка и картинных или зеркальных рам, Вы сможете добиться единообразия в стилевом оформлении, подчеркнув тем самым целостность интерьера. Кроме того, покупая зеркало без рамы, и оформляя его молдингом, Вы также можете значительно сэкономить на услугах багетной мастерской. Учитывая легкость работы с изделиями из полиуретана, украшение зеркал и картинных рам не доставит Вам никаких сложностей, а покраска в цвет, наиболее соответствующий интерьеру подчеркнет продуманность интерьера и его целостность.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях