Справочник строителя | Технология устройства пола

Наливные бетонные полы. Установка

О прочности и других качествах бетона можно говорить очень много. Это один из самых распространенных строительных материалов, который используется и для фундаментов, и для стен, и для полов. Применяется бетон, как в жилых строениях, так и в зданиях промышленного назначения.
С недавнего времени наливные бетонные полы приобретают все большую популярность. Это объясняется тем, что такие полы достаточно просты в установке, и при этом, обладают прекрасными эксплуатационными качествами. Технология укладки такого пола состоит из трех этапов. На первом подготавливается основание для укладки наливных полов. Сейчас существуют специальные смеси, которые позволяют производить установку наливных полов даже на деревянном основании. Но обычно, в качестве основы, служит все же бетонное основание. Основание должно быть тщательно очищено не только от мусора, но и от различных пятен смолы или краски, которые могут помешать качественной сцепке основания с материалом наливных полов. Так же желательно использовать грунтовки, которые повышают качество пола.
На втором этапе происходит непосредственно укладка наливного пола. Смесь разводится согласно инструкции, которая имеется на упаковке. Обязательным требованием является точная дозировка воды, так как от этого зависит прочность и долговечность наливного пола. При нанесении получившейся смеси нужно следить за тем, чтобы толщина слоя раствора на всей поверхности пола была одинаковой. Последний этап – это высыхание. Здесь требуется следить за тем, чтобы поверхность не высыхала слишком быстро, так как это может привести к растрескиванию. Можно на первое время закрыть наливные полы фольгой или другим покрытием, которое предотвратит слишком быстрое испарение влаги.
Следует помнить о том, что промышленные бетонные полы требуют к своей установке наиболее профессионального подхода, так как нагрузка на пол в промышленных помещениях значительно выше, чем помещениях жилых. Поэтому, желательно, для установки промышленных полов обращаться к специалистам, что даст гарантию их качественной установки. Для повышения прочности и придания полам определенных эксплуатационных свойств может применяться покрытие бетонного пола различными смесями и пропитками. Они выбираются исходя из требований производственного процесса и условий в том помещении, где установлены бетонные полы.
Качество наливных полов в значительной степени зависит от соблюдения технологических требований при их установке, поэтому при производстве работ следует уделять внимание влажности и температуре воздуха в помещении.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях