Справочник строителя | Системы водяного отопления

Типы водонагревательных котлов отопления

Залог уюта в доме – тепло. Поэтому при отсутствии центрального отопления все стремятся обзавестись автономным, используя для этого всевозможные модели котлов. Среди самых популярных – водонагревательные, в которых в процессе сжигания топлива вырабатывается тепловая энергия, передаваемая жидкому теплоносителю. Практически все современные модели устроены по одному принципу: все имеют металлический корпус, внутри которого находится теплообменник.

 

Разнообразие этих конструкций может соперничать с количеством видов окон ПВХ, представленных на сайтах, подобных http://www.oknarosta.ru/. По типам топлива различаются котлы, работающие на твердом, жидком и газообразном. Также отличаться эти приборы могут по уровню автоматики, номинальной мощности котла и его функциональному назначению, так как они могут предназначаться для отопления помещений, горячего водоснабжения либо для обеих этих функций. Если вы собираетесь покупать котел, то для начала следует определиться с типом топлива. При наличии газа, соответственно, выбирают такие модели, во всех остальных случаях придется покупать работающие на дровах, угле или мазуте.

 

Газовые котлы, как правило, не требуют специальных помещений для установки. Их можно разместить даже в кухне, главное, чтобы она хорошо проветривалось, так что, вешая жалюзи на пластиковые окна, позаботьтесь о том, чтобы они не перекрывали доступ свежему воздуху.

 

Для твердотопливных котлов или работающих на солярке потребуется отдельная котельная, плюс место, где можно хранить емкости с дизтопливом, уголь или дрова. Котельная не должна находиться рядом с жилыми помещениями, так как в процессе работы котла наблюдаются серные выделения, особенно, пока температура теплоносителя невысока.

 

Модели, работающие на угле, торфе, сланце или древесине, отнимают у своих владельцев массу времени. Во-первых, топливо периодически приходится загружать вручную. Во-вторых, топку иногда приходится чистить от накопившейся золы. Да, КПД у подобных котлов составляет до 60%, но хлопот с ними предостаточно.

 

Еще одна категория котлов работает от электросети, правда, установив такую модель, приготовьтесь к существенным энергозатратам, так как это – недешевое удовольствие. Впрочем, установив систему контроля температуры, выбрав экономичный режим работы либо ночной льготный тариф, вы сможете снизить расходы на электроэнергию.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях