Справочник строителя | Переключения и ликвидация перерывов

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ В ЦЕНТРЕ ПИТАНИЯ

Причинами автоматического отключения являются:

КЗ на питающей РП кабельной линии;

замыкание на землю одной фазы кабельной линии, шин РП или отходящих от них линий, при наличии на ЦП защиты от замыкания на землю, действующей на отключение выключателя.

При автоматическом отключении выключателя питающей линии дежурный персонал центра питания сообщает о случившемся диспетчеру сети, отключает линейные и шинные разъединители отключившегося выключателя и на их приводах вывешивает плакат «Не включать - работа на линии». Диспетчер сети посылает в РП, оставшийся без напряжения, оперативную бригаду.

В распределительном пункте оперативная бригада производит осмотр устройств сигнализации замыкания на землю и оборудования и, убедившись, что оборудование не повреждено и сигнализация не работала, отключает выключатель питающей линии, шинные и линейные разъединители и вывешивает плакат «Не включать - работа на линии».

Оперативная бригада должна как можно быстрее подать напряжение потребителям. Если в РП имеется прямая кабельная связь с другим распределительным пунктом или центром питания, от которого можно осуществить резервирование, то для быстрого восстановления питания потребителей пользуются этой связью, переключая на нее всю нагрузку РП включением шинных и линейных разъединителей и выключателя резервной связи. Если питание всей нагрузки РП по резервной связи вызывает ее значительную перегрузку, бригада производит необходимые переключения для ее разгрузки. После того, как все потребители получат напряжение, оперативная бригада мегомметром определяет состояние питающей линии.

Если питающая линия повреждена, оперативная бригада вывешивает в РП на выключателе линии плакат «Не включать - работа на линии» и такой же плакат (по указанию диспетчера сети) вывешивает дежурный в центре питания на выключателе поврежденной линии.

В центре питания к выключателю часто присоединены не одна, а две линии, причем они заходят в разные РП. Поэтому при повреждении одной из линий в центре питания отключаются обе линии. В центре питания на присоединении каждой линии могут быть установлены указатели первичного тока, срабатывающие при прохождении через них тока короткого замыкания. Дежурный персонал ЦП после отключения выключателя проверяет, на какой линии сработал указатель первичного тока (определяющий повреждение этой линии), и сообщает об этом диспетчеру городской электросети.

Диспетчер посылает оперативную бригаду в тот РП, куда приходит линия, на которой сработал указатель первичного тока. Действия оперативной бригады аналогичны указанным выше.

В случае автоматического отключения в центре питания выключателя автоматизированной сети, в обоих РП сработает автоматика и у потребителя сохранится напряжение. Поэтому оперативная бригада в автоматизированных питающих сетях выезжает в РП для определения поврежденной линии и установки на ней плаката «Не включать - работа на линии», а также для восстановления нормальной схемы электроснабжения РП после включения питающей линии, оказавшейся неповрежденной.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях