Справочник строителя | Общие сведения

БЛОЧНЫЕ СТЕНЫ

Строительство стен из блоков находит очень широкое применение. Российские и зарубежные фирмы выпускают достаточно широкий ассортимент блоков из различных (в том числе композитных) материалов. По указанной причине блоки популярны у строителей из-за своих прекрасных физико-механических, теплотехнических и эксплуатационных свойств. Технология возведения таких стен практически не отличается от технологии возведения кирпичных стен, если речь идет о блоках традиционных форм (рис. 1-А). Но в последнее время появились и новые строительные технологии, позволяющие сооружать стены в более короткие сроки и с более высокими техническими характеристиками. Речь идет о применении стандартных универсальных элементов типа «Изодом» (рис. 1-Б) и строительных технологий «ТИСЭ».

Рисунок 1. Стеновые блоки: А - традиционные блоки; Б - блочный элемент «Изодом»

Начнем с описания технологий с применением элементов типа «Изодом». Эти элементы представляют собой не снимаемую опалубку, выполненную из пенополистирола, которая заполняется керамзитобетоном, пенобетоном или другими прочными теплоизоляционными материалами. Панели «Изодом» служат внешней оболочкой и одновременно опалубкой для керамзитобетона.

В комплект стеновых блоков входят перемычки, поворотные блоки, различные заглушки, которые могут понадобиться при возведении стен. Внутренняя поверхность блоков снабжена специальными пазами, обеспечивающими надежность сцепления бетона со стенками блоков. Поворотные блоки обеспечивают изгиб стены под углом, отличным от 90°, что очень удобно при сооружении зданий сложной формы. Торцы блоков закрывают заглушками, удерживающими бетон от растекания при заливке. При необходимости блоки можно кроить на нужные по длине вставки, точно подгоняя их длину под требуемый размер. Для этого достаточно простой ножовки, которой легко можно разрезать панель. При этом усилия, затраченные на разрезание панелей, минимальные.

Стены из полистирольных панелей практически вечны. Им не страшны никакие атмосферные воздействия, плесень. На стенах никогда не появятся трещины, низкие и высокие температуры не властны над этим уникальным строительным материалом. Европейский опыт обращения с этим материалом показывает, что грызуны, грибки и бактерии на полистирольные стены не оказывают никакого воздействия. Материал не токсичен и полностью безвреден. Так как ячеистый бетон является невоспламеняемым материалом, а его полистирольная оболочка трудновоспламеняема и обладает самозатухающими свойствами, блоки «Изодом» идеально подходят в пожарном отношении. Особого внимания заслуживает технология «ТИСЭ». Она предусматривает весь комплекс строительства малоэтажных зданий с применением традиционных материалов. В частности, возведение стен по технологии «ТИСЭ» выполняется в специальных формовочных модулях, представляющих собой переставную опалубку (рис. 2). Формовочный модуль «ТИСЭ» может использоваться как непосредственно в стене, так и вне кладки с последующей установкой блоков на подстилающий раствор. При помощи переставной опалубки «ТИСЭ» получают пустотелые стеновые блоки при использовании жесткой пескоцементной смеси. Конструкция формы, имеющая небольшие выступы, довольно проста и позволяет без особой квалификации и с достаточно высоким качеством возводить ровные стены.

Рисунок 2. Переставная опалубка «ТИСЭ»

Различают три вида формовочных модулей: «ТИСЭ-1», «ТИСЭ-2» и «ТИСЭ-3», отличающихся друг от друга толщиной стены, весом ее 1 м2 и, следовательно, расходом материалов.

Первый ряд блоков формируется непосредственно на гидроизоляции фундамента или ростверка. Все последующие ряды формируют послойно непосредственно в кладке без подстилающего раствора. Достаточно только смочить нижний ряд блоков водой. Цикл формирования блоков колеблется от 7 до 12 минут, в зависимости от способа приготовления пескоцементной смеси. К сожалению, в объеме одного раздела книги мы не имеем возможности описать полный технологический цикл возведения стен при помощи формовочных блоков «ТИСЭ». И если читателя заинтересует эта технология, то следует обратиться в специализированные торговые предприятия, занимающиеся реализацией оборудования «ТИСЭ». Преимущества этого метода перед традиционными технологиями очевидны. Достаточно сказать, что при возведении стен по технологии «ТИСЭ» имеется возможность создать новую систему теплоизоляции и вентиляции помещений, приближенную к процессам, происходящим в бревенчатых зданиях. Поэтому технология «ТИСЭ» подходит идеально.

На рис. 3 представлен формовочный модуль «ТИСЭ» в комплекте с приспособлениями. С помощью опалубки «ТИСЭ-3» можно формировать дополнительное вертикальное армирование стены (рис. 4). Вертикальное армирование наилучшим образом воспринимает боковые нагрузки от давления грунта. Бетоном и арматурой заполняется каждый четвертый колодец. Расчетная толщина стены в данном случае не должна быть менее 38 см.

Облицовку стен «ТИСЭ» лучше всего делать кирпичом с применением тепловой изоляции (рис. 5).

Рисунок 3. Собранный формовочный модуль «ТИСЭ» и приспособления, входящие в комплект: 1 – форма; 2 – съемные пустотообразователи; 3 - ручка; 4 - продольный штырь; 5 - поперечные штыри; 6 - уголок-распорка; 7 – несущая рама модуля; 8 – скребок; 9 – перегородка; 10 – трамбовка; 11 - уголок с торцевой перемычкой; 12 – выжимная панель

Рисунок 4. Вертикальное армирование стены: 1 - стена; 2 - вертикальная арматура; 3 - горизонтальная арматура; 4 - вертикальная стойка; 5 - вертикальный колодец

Рисунок 5. Облицовка стен «ТИСЭ» кирпичом с тепловой изоляцией: 1 - стена; 2 - закладной анкер; 3 - утеплитель; 4 - кирпич

Поделитесь ссылкой в социальных сетях