Справочник строителя | Государственный контроль

Что такое допуск СРО

Для начала, определимся с аббревиатурой. СРО следует понимать как "саморегулируемая организация".

Какие организации могут получить такой статус?

Это некоммерческие организации, созданные на условиях партнерства и не преследующие коммерческие цели. В Градостроительном Кодексе, а также в сопутствующих ему инструкциях и иных нормативных документах установлен перечень требований, которым обязаны соответствовать предприятия, вступающие в СРО. Формирование саморегулируемых организаций в области инженерного проектирования и строительства регулируется законом РФ № 148-Ф3. Любая строительная или проектная организация обязана получить членство в саморегулируемое объединение - допуск сро - если имеет желание заниматься определенными видами строительных и проектных работ. Например, в Уфе допуск сро можно получить в компании ООО «СтройЮрист» (https://ufa.stroyurist.ru/).

В общих чертах задачи саморегулируемых организаций можно охарактеризовать как осуществление функции взаимодействия строительных организаций и государства. Для этой цели государство наделило подобные объединения рядом полномочий. Таким образом, все, кто занимаются строительством, требующим разрешительных документов, будь то частный предприниматель или крупная компания, должным быть объединены в саморегулируемых некоммерческих организациях. Сами СРО выдают желающим вступить в них соответствующие свидетельства, подтверждающие членство.

Каковы особенности СРО?

Следует отметить, что такое свидетельство о вступлении в объединение не имеет ограничений по сроку действия и не имеет границ по территориальному признаку. Это означает, что получить допуск сро достаточно один раз, и он будет действоватьна всей территории Российской Федерации.

Есть еще один нюанс. В Градостроительном Кодексе РФ дан перечень различных видов СРО. Каждая организация или предприниматель, то есть любой субъект предпринимательской деятельности, имеет право вступать сразу в несколько объединений различных видов. Если допуск сро нужен в нескольких направлениях деятельности, здесь нет никаких ограничений по числу объединений для вступления.

Самое главное условия членства — это соблюдение всех требований, которые прописаны в Градостроительном Кодексе РФ. Там же сказано, что допуск СРО может получить любое юридическое лицо, в том числе и иностранное, если оно соблюдает вышеуказанные требования.

Таким образом, СРО:

  • Не привязаны к границам региона.
  • Вступить в них может любой субъект предпринимательской деятельности, вне зависимости от своего территориального положения.
  • Не имеют ограничений по сроку действия членства.
  • Требуют строгого соблюдения требований Градостроительного Кодекса РФ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях