Справочник строителя | Подготовительные работы

Разбивочные работы на строительной площадке

Использование современных методов сканирования, наравне с традиционными видами съемок, существенно повышает качество конечного результата. Специалисты, работающие с новыми технологиями, отмечают, что благодаря этому ускоряется проведение съемки и экономится время.

Геодезическая съемка относится к обязательным работам как при строительстве зданий, так и при прокладке инженерных коммуникаций. Точность и объем при этом регламентируются проектной документацией и требованиями норм строительства. Одним из заключительных этапов съемки станут разбивочные работы при переносе проекта в натуру. При этом важно сохранить его размеры, а также высотные показатели. Специалисты отмечают, что высотные и исполнительные виды геодезических съемок важны при возведении любых строительных конструкций.


Сегодня продажа геодезического оборудования – востребованная услуга для многих строительных компаний. Появление нового более совершенного измерительного оборудования диктует необходимость постоянного обновления существующих инструментов.


Завершительные этапы строительства также требуют проведения контрольных съемок. Это позволяет проверить качество выполненных работ и соответствие реального объекта его проекту. Особенное внимание обращается на фактическое расположение элементов и их соотнесение с плановым как для всего здания, так и для отдельных конструкций.

Повысить эффективность строительства позволяет использование не бумажного двухмерного проекта будущего здания, а его трехмерной модели. В результате, сооружение представляет собой целостную конструкцию, состоящую из отдельных элементов. При этом изменение одного параметра для конкретной детали повлечет автоматическое изменение других, в том числе и спецификаций или даже календарного графика.

Очень важным фактором выполнения работ на принципиально новом уровне является геодезическое оборудование купить которое не составляет проблем. Геодезисты проводят съемки, одновременно используя контролер, содержащий электронный трехмерный проект здания. Таким образом, они одновременно проводят разбивочные работы и исполнительную съемку. Обработка имеющихся данных также производится прямо на строительной площадке. Все результаты полевых исследований легко экспортируются в проект. Благодаря этому значительно проще вносить последующие коррективы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях