Справочник строителя | Локальные системы

Какой септик выбрать?

При решении вопроса локальной канализации в загородном доме или на даче, возникает вопрос: из какого материала должен быть септик?

Септики – это отстойные емкости большого объема, которые устанавливают под землей. Сейчас на рынке представлены емкости из трех материалов – железобетона, пластика и нержавеющей стали. Цены на емкости из всех материалов не слишком разнятся, поэтому стоит рассмотреть плюсы и минусы по всем видам конструкций.

Достоинствами пластиковых септиков являются легкость емкости, что не доставляет трудностей в транспортировке, долговечность конструкции, так как материал не подвержен коррозии, длительный срок эксплуатации (до 50 лет), простота монтажа и подключения. Одним из существенных недостатков пластиковых септиков является, как не парадоксально, все та же их легкость. Пластиковые септики могут всплыть на поверхность при выраженных поверхностных водах или в рыхлых грунтах. Во избежание этих неприятностей, такие септики прикрепляют к железобетонной плите, служащей основанием конструкции, специальными тросами или якорями. Пластиковые септики также могут быть повреждены движущимися камнями, находящимися в почве. Это можно предотвратить, заармировав емкость стеклопластиком. Так же при отсутствии специального усиления конструкции пластикового септика, его корпус может быть сдавлен при морозном пучении в весенний период.

Железобетонные емкости на много тяжелее пластиковых и установка их более трудоемка, но это компенсируется тем, что железобетонные емкости, сооруженные из колец или плит, никогда не смогут «всплыть», объем ж/б септиков легко регулировать количеством устанавливаемых колец, срок службы таких конструкций 25-30 лет. Разрушению подвержены лишь верхние участки конструкции из-за промерзания бетона. Для недопущения подобных разрушений необходимо использовать бетон марки В15 или выше.

Септики из нержавеющей стали практически не имеют преимуществ перед современными пластиковыми или железобетонными емкостями, так как подвержены коррозии и являются достаточно тяжелыми конструкциями, и установка их без использования грузоподъемных средств практически исключается.

В результате остановить выбор стоит на емкости из полимерного стеклопластика, современного и прочного материала. Такое очсистное сооружение прослужит дольше во много раз, чем любая другая система. И все это при условии самой выгодной цены из всех систем очистных сооружений.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях