Справочник строителя | Установки для приготовления бетонов и растворов

МОДУЛЬНЫЕ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

ОАО «Самарский опытно-экспериментальный завод» выпускает модульные бетоносмесительные установки серии МБСУ производительностью 20...60 м3/ч. Такие установки состоят из блоков транспортных габаритов полной заводской готовности, в которых размещено все технологическое и электротехническое оборудование.

Модульные бетоносмесительные установки предназначены для приготовления бетонных, растворных смесей и керамзитобетона на строительных объектах. Установки состоят из отдельно транспортируемых блоков-контейнеров полной заводской готовности с вмонтированным техническим, санитарно-техническим и электротехническим оборудованием. Управление установками электропневматическое. Взвешивание материалов осуществляется с помощью тензодатчиков типа ДСТ. Установки имеют регистры отопления в бункерах инертных материалов, с помощью которых происходит их подогрев. Обогрев бункеров производится пароводяной смесью. Все блоки установок обшиты теплоизоляционными негорючими панелями «сэндвич» толщиной 5 мм. Установки рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию в районах с умеренным климатом при температуре окружающей среды не ниже -30 °С, при ветровой нагрузке до 55 кг/м2, снеговой нагрузке до 150 кг/м2 и сейсмичности до 6 баллов по шкале Рихтера. Система управления выполнена на базе программируемых контроллеров. Режимы работы: автоматический, полуавтоматический и ручной.

Установка МБСУ-25СК (Рис. 6) работает следующим образом: подача заполнителей с открытого склада в обогреваемые расходные бункеры 2 осуществляется погрузчиком с пандуса или башенным краном. В ночное время суток склад освещен прожектором, установленным на кабине, а бункеры - светильниками. Доступ к кабине и площадкам обслуживания осуществляется по лестницам и эстакадам. В расходных бункерах установлены паровые регистры для поддержания положительной температуры заполнителей во время перерывов е работе. Для непрерывной работы установки заполнители (песок, мелкий щебень) при загрузке в бункеры должны иметь положительную температуру. При периодической работе заполнители могут загружаться в бункеры частично смерзшимися (крупность не более 200 мм); должны соблюдаться условия для их подогрева: для щебня 5...6 ч; для песка 5 ч. Сверху бункеры закрыты специальными решетками 1 с ячейками 200х200 мм для исключения попадания негабаритных кусков заполнителей и соблюдения мер безопасной работы. Цементная банка 10 служит для обеспечения необходимого запаса цемента. Загрузку цемента производят из цементовоза или со склада цемента по цементопроводу. Уровень цемента в банке контролируется датчиками уровня (верхний и нижний) нижней части цементной банки расположены штуцеры для подвода сжатого воздуха на аэрацию цемента. На крышке расположен рукавный фильтр 9, предотвращающий попадание цемента в атмосферу. Заполнение емкости с водой 11 производится через электромагнитный клапан, установленный на входной магистрали, а уровень воды контролируется верхним и нижним датчиками уровня. Подогрев воды осуществляется пароводяной смесью.

Модульная бетоносмесительная установка МБСУ-25СК

Рис. 6. Модульная бетоносмесительная установка МБСУ-25СК

В кабине оператора 12 установлен пульт управления, щит пусковой аппаратуры и силовая сборка. Оператор имеет возможность контролировать подачу автотранспорта и процесс его загрузки. Пульт управления должен быть обеспечен связью с диспетчерской и другими пунктами бетонного хозяйства при эксплуатации установки. Организация связи производится с учетом местных технических возможностей силами и средствами заказчика. С пульта управления оператор может управлять установкой в ручном или автоматическом режимах.

Взвешивание заполнителей осуществляется с помощью конвейера-накопителя 3, расположенного на специальных подвесках, связанных с тензодатчиками. Предварительно задатчиками задаются величины масс требуемых фракций заполнителей. Открывается затвор расходного бункера первой выбранной фракции, и она под действием собственного веса попадает на ленту конвейера-накопителя. Усилие от массы материала передается через тензодатчики на указатель весоизмерительного устройства. При достижении заданного значения массы затвор закрывается. Взвешивание остальных фракций происходит аналогично. После взвешивания последней фракции выдается сигнал на включение конвейера-накопителя. Заполнители подаются в ковш скипового подъемника 4, который перемещается вверх по направляющим. Происходит автоматическая грузка заполнителей через днище ковша, после чего скиповый подъемник возвращается в исходное (нижнее) положение. Включение привода конвейера-накопителя происходит только при нижнем положении скипового подъемка.

Взвешивание цемента происходит одновременно с взвешиванием заполнили. Предварительно задатчиками задается требуемая величина массы цемента. Одновременно открываются заслонка и затвор цементной банки, и цемент поступает в накопитель 8. После достижения определенного значения массы, закрывается заслонка тонкой подачи, а затем, по достижении полной массы, закрывается затвор подачи цемента. Одновременно с взвешиванием заполнителей и цемента производится взвешивание воды и химических добавок. Предварительно задатчиками задается требуемая величина их массы. Открывается пневмозатвор на выходе из емкости с водой 11 и вода поступает в накопитель воды 7. достижении установленной массы воды пневмозатвор закрывается. Аналогично производится взвешивание химических добавок.

После окончания выгрузки заполнителей из скипа подается сигнал на открытие затворов на выходе из накопителей цемента и воды и производится их подача в бетоносмеситель. После опорожнения накопителей их затворы закрываются, и включается реле времени перемешивания материалов. При срабатывании реле времени, настроенного на длительность перемешивания, подается сигнал на пневмораспределитель затвора бетоносмесителя 6. Пневмоцилиндр открывает затвор, и происходит выгрузка бетонной смеси 5.

При последующих циклах работы установки в автоматическом режиме время перемешивания и выгрузки бетонной смеси предыдущего цикла совмещается с временем дозирования заполнителей, цемента и воды последующего цикла.

Техническая характеристика бетоносмесительных установок серии МБСУ приведена в табл. 2.

Таблица 2. Техническая характеристика бетоносмесительных установок серии МБСУ
Параметры
Модель
МБСУ-20
МБСУ-25СК
МБСУ-ЗОД МБСУ-30.2
МБСУ-50СК
МБСУ-60.1 МБСУ-60.2

Загрузка заполнителей в бункере

Грейфером

Погрузчиком

Загрузка заполнителей в бетоносмеситель

Скипом

Галерейная

Скипом

Галерейная

Производительность, м3

20...23

25

30

50

60

Число бункеров инертных материалов, шт.

3

4

4 или 8

8

4 или 8

Вместимость бункера инертных материалов, м3

8

14

14

14

14

Наибольшая крупность заполнителя, мм

70

70

70

70

70

Число силосов, шт.

1

1

1

2

2

Вместимость силоса цемента, т

28

28

28

28

28

Установленная мощность, кВт

38

65

65

81

120

Тип бетоносмесителя

СБ-146А

СБ-138Б

СБ-138Б

СБ-138Б

СБ-138Б

Число бетоносмесителей шт.

1

1

1

2

2

Объем по загрузке составляющими, л

750

1500

1500

1500

1500

Объем готового замеса, л:

бетонной смеси

500

1000

1000

1000

10000

строительного раствора

650

1200

1200

1200

1200

Габаритные размеры, м:

длина

24,5

28,0

42,0

21,5

42,0

ширина

4,4

4,2

14,8 или 28,0

7,7

14,8 или 28,0

высота

12,6

16,8

16,8

16,8

16,8

Число блоков, шт.

4

9

11 или 13

17

13 или 14

Число платформ для транспортировки, шт.

3

7

7 или 9

11

9 или 11

Поделитесь ссылкой в социальных сетях