Справочник строителя | Очистные сооружения

НАРУЖНЫЕ СЕТИ

Наружная сеть - это система канализационных труб, соединяющих выпуск из дома с очистными сооружениями - септиком, дозирующей камерой, фильтрующим устройством и так далее.

Используются пластмассовые раструбные канализационные трубы или асбоцементные безнапорные.

Соединение труб

у пластмассовых труб предусмотрено обжимное резиновое кольцо в раструбе, которое обеспечивает нужную герметизацию;

у асбоцементных безнапорных труб используют асбоцементные муфты с резиновым уплотнением или пластмассовые муфты.

Трубы, по которым движутся сточные воды, должны иметь уклон (понижение по ходу движения), обеспечивающий их самотек.

Уклон должен обеспечивать понижение трубы на 2 см с каждым метром, если же это невозможно — как минимум 1,5 см на метр. Не следует допускать участков с обратным уклоном - это приводят к образованию карманов, где образуются засоры и остается застойная вода, которая зимой замерзает, перекрывая или сужая сечение трубы.

Для укладки труб отрывают траншею ниже глубины промерзания грунта, которая составляет примерно:

0,7 м - в южных районах;

0,9-1,2 м - в средней полосе;

1,5-1,8 м - в северных районах России.

Если при рытье траншеи в грунте обнаруживаются порушенные участки, этот грунт выбирают, подсыпают песок и во влажном виде тщательно утрамбовывают.

В известняках и других непрочных грунтах на дне траншеи устраивают песчаную подушку толщиной около 150 мм.

После укладки трубопровода желательно сначала укрыть его песком на 100 мм выше верха трубы с утрамбовкой пазух по обе стороны трубы, затем траншею засыпают местным грунтом, утрамбовывая и проливая каждый слой.

Желательно прокладывать траншею без поворотов. Если же планировка участка этого не допускает, в точках поворота (угол поворота не должен быть острым, т. е. менее 90°) устраивают смотровые колодцы. Смотровой колодец устраивают и у входа в септик, если он отстоит от дома более чем на 8 м.

Глубина смотрового колодца определяется глубиной залегания канализационного трубопровода. Его диаметр при глубине до 1,2 м должен быть не менее 700 мм, при большей глубине - 1000 мм.

Смотровой колодец должен быть герметичен, для чего швы между железобетонными кольцами заделывают цементным раствором и затирают. Если же стенку колодца выкладывают из кирпича (в полкирпича в сухих грунтах, в кирпич при наличии грунтовых вод или при глубине рабочей части колодца более 2 м) на цементном растворе, швы обязательно затирают изнутри.

Стены колодца устанавливают на стяжке из бетона класса В 7,5.

Стяжка располагается на глубине прокладки трубы, для которой в ней устраивают лоток (в поворотном колодце — скругленный) радиусом 300 мм.

Вводы труб в колодец для обеспечения герметичности заделывают раствором.

При наличии грунтовых вод наружная поверхность колодца должна быть устроена изоляция горячим битумом, либо иным способом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях