Справочник строителя | Санитарная техника

Сантехнический ликбез

Независимо от рода занятий большинству из нас так или иначе приходится сталкиваться с вопросами, касающимися сантехнических приборов. Дома у каждого есть и ванна, и раковины, и унитаз. Без такого оборудования современное жилище просто немыслимо. И вот когда возникает потребность в его замене, многие из нас сталкиваются с нехваткой информации о самых простых вещах, которые необходимо учитывать при выборе сантехники для ванной и туалета.

Что называют «санфаянсом»

Специалисты часто оперируют понятием «санфаянс». Что входит в группу с этим названием? Ответ прост: к категории санфаянса относятся компакты, биде, тюльпаны и писсуары. В конструкцию компактов входят бачок и унитаз из сантехнического фарфора и сиденье из пластика. Сегодня существует несколько разновидностей компактов по типу впуска. При желании можно купить унитаз с горизонтальным, вертикальным или косым выпуском.

Большая часть компактов имеет горизонтальный выпуск, которые признан самым удобным для подключения в отечественных санузлах. Купить унитаз с вертикальным выпуском рекомендуется тем, кто живет в домах старой постройки или в новом коттедже, поскольку на таких объектах канализационная система, как правило, размещается в межэтажных перегородках.

Главный элемент бачка - сливной механизм. Его можно выбрать либо с одинарным типом слива, либо с двойным. Разница в том, что при срабатывании первого весь объем бачка сливается сразу, второго – в два приема равными частями. Подводка воды в бачок может проходить либо сбоку, либо снизу. Варианты крепления унитаза к полу – открытый (крепежные винты видны) и закрытым (крепления оснащены декоративными заглушками).

Все больше наших современников, выбирая сантехнику для ванной, отдают предпочтение раковинам типа тюльпан. Этот комплект элементов включает в себя и раковину, и пьедестал, закрывающий трубы. Иногда тюльпаны могут иметь в комплекте полупьедестал, выбор при покупке зависит от конфигурации канализационных труб в помещении. Для изготовления тюльпанов используется сантехнический фарфор. У пьедестала и полупьедестала нет несущих функций, раковина закрепляется за счет применения болтов или кронштейнов.

Также в группу сантехники для ванной входят биде. Они производятся в напольном и подвесном вариантах. Для того чтобы использовать это оборудование по назначению, его нужно укомплектовать специальным смесителем и сифоном для донного клапана.

Сантехнический фарфор и фаянс

И фарфор, и фаянс, используемые для изготовления сантехники для ванной и туалета, представляют собой изделия тонкой керамики. Для их производства используется одно и то же сырье, отличие заключается в его рецептуре и технологии обжига. Пористость и водопоглощение у фаянса больше, чем у фарфора, поэтому изделия из него покрывают слоем водонепроницаемой глазури.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях