Справочник строителя | Устройство черепичных кровель

УСТРОЙСТВО КРОВЛИ

Плоскую ленточную черепицу укладывают двумя способами: двухслойным или чешуйчатым (рис. 1).

Черепицу укладывают в направлении снизу вверх, т. е. от карниза к коньку, таким образом, чтобы выше укладываемые ряды перекрывали ниже уложенные. Черепицу смещают одну относительно другой, т. е. все нечетные ряды начинают и заканчивают целыми черепицами, четные ряды начинают и заканчивают половинками. Черепицу первого ряда укладывают на две обрешетины, зацепляя при этом шипами за тыльную грань верхней обрешетины. Во втором ряду ее зацепляют за верхний торец первого ряда. Третий и все выше укладываемые ряды делают как первый, приконьковый - как второй.

Покрытие ската крыши плоской ленточной черепицей

Рисунок 1. Покрытие ската крыши плоской ленточной черепицей: а - двухслойное покрытие; б - чешуйчатое покрытие; 1 - стропильная нога; 2 - настил; 3 - уравнительная рейка; 4 - обрешетина; 5 - половина плоской ленточной черепицы; 6 - цельная черепица; 7 - кляммера для крепления черепиц

Все черепицы, которые укладывают вдоль карнизных и фронтонных свесов, крепят независимо от уклона крыши. В остальных рядах на скатах крепят каждую вторую или каждую третью черепицу. Если уклон больше 100 %, черепицу рекомендуется закреплять во всех рядах.

Плоскую черепицу крепят к обрешетке кляммерами 7 или гвоздями. При использовании кляммер плоскую черепицу закрепляют попарно. Кляммеры ставят в процессе укладки кровли после зацепления черепицы шипом за обрешетку. Правый горизонтальный отворот кляммеры должен находиться сверху уложенной черепицы. Под левый же отворот подводят смежную черепицу. Отвороты сверху закрывают очередным укладываемым рядом. Отогнутые концы кляммерных крючков забивают со стороны чердака в обрешетку. После завершения работ на основных скатах приступают к покрытию вальмовых скатов и ребер.

Конек крыши и ребра (рис. 2, а, б) покрывают коньковыми желобчатыми черепицами 3. На коньке их укладывают в том же направлении, в каком ведут укладку на скате. На ребрах черепицу всегда устанавливают в направлении снизу вверх. Место сопряжения ребер с коньком заделывают кровельной розеткой из оцинкованной стали или цементным раствором. Желобчатую черепицу укладывают на растворе. Каждую черепицу привязывают проволокой, один конец которой крепят за ушко, а другой привязывают к гвоздю, забитому в обрешетину сбоку или снизу.

Основные элементы черепичной кровли

Рисунок 2. Основные элементы черепичной кровли: а - конек; б - нижняя часть ребра кровли; в - примыкание кровли у стены; г - примыкание кровли у брандмауэра; 1, 15 - кляммеры; 2 –брусок обрешетки; 3 - коньковая желобчатая черепица; 4 - коньковый брус; 5 - проволока для крепления коньковой черепицы; 6 - глухарь; 7 - скоба; 8 - плоская ленточная черепица; 9 - стропильная нога; 10 - расклинок из черепицы; 11 - раствор; 12, 16 - гвозди; 13 - закладная рейка; 14 - фартук из кровельной стали

Вторую черепицу в коньке или на ребре укладывают таким образом, чтобы ее фальцевый ободок вошел в круговую канавку первой. Аналогично укладывают и все последующие желобчатые черепицы.

Примыкание кровли к поперечной стене (рис. 2, в) закрывают фартуком 14 из оцинкованной стали. Его нижний край накладывают на торцовый ряд черепичного покрытия, а верхний закрепляют гвоздями 12 на рейке 13, заделанной в штрабе стены.

Примыкание кровли к продольной стене (рис. 2, г) закрывают также фартуком 14. Его нижний край крепят кляммерами 15, а верхний - гвоздями 12 по примеру крепления предыдущего фартука.

Пазовую ленточную черепицу укладывают только в один слой, она отличается от плоской ленточной тем, что имеет продольные закрои. Этим достигают плотного сопряжения черепиц между собой в рядах.

Пазовой ленточной черепицей покрывают крыши простых форм; односкатные, двускатные. Крышу начинают покрывать от фронтона (рис. 3, а). Черепицу укладывают рядами в направлении снизу вверх, т. е. от карниза к коньку. Нижние два ряда рекомендуют выкладывать полностью с подмостей или лесов, все последующие - с передвигаемой скамейки. Устройство покрытия обычно начинают справа налево (если смотреть с земли).

Поперечные ряды на скате выкладывают вразбежку, т. е. со смещением черепиц в смежных рядах. Все нечетные ряды выкладывают из цельных черепиц, а четные ряды начинают и заканчивают половинками.

Черепицу укладывают в трех-четырех рядах одновременно. Каждую укладываемую в кровлю черепицу зацепляют шипом за тыльную сторону обрешетины.

В карнизном, коньковом и фронтонных рядах черепицу крепят к обрешеткам проволокой 7 (рис. 3, б). На скате с уклоном более 50 % рядовую черепицу привязывают проволокой во всех нечетных рядах. Все черепицы, подлежащие креплению, укладывают в ряды с предварительно закрепленными за ушки кусками проволоки длиной 200 мм. Свободные концы проволок кровельщик 2-го разряда со стороны чердака натягивает и закручивает за гвозди, вбиваемые в обрешетины на 3/4 их длины.

Через 3-4 мес. после покрытия крыши черепицей (после осадки рубленых стен) все поперечные швы со стороны чердака промазывают известковым раствором состава 1:3 с добавлением в него волокнистых материалов (очесов, пакли, сечки и т. д.). Коньки (рис. 3, в) покрывают пазовыми черепицами по способу, описанному выше (в покрытиях из плоской ленточной черепицы).

Покрытие кровли пазовой ленточной черепицей

Рисунок 3. Покрытие кровли пазовой ленточной черепицей: а - начальный период укладки; б - крепление черепицы; в - покрытие конька; 1 - карнизная обрешетина; 2 - пазовая ленточная черепица; 3 - стропильная нога; 4 - брусок обрешетки; 5 - половина пазовой ленточной черепицы; 6 - гвоздь; 7 - проволока для крепления черепицы; 8 - ветровая доска; 9 - коньковая черепица; 10- раствор

Пазовая штампованная черепица (рис. 4) отличается от других типов черепицы тем, что имеет как продольные, так и поперечные закрои. Этим достигают плотного сопряжения плит между собой в продольных и поперечных рядах. Закрытые фальцевые сопряжения, образующиеся при нахлестках, предотвращают проникновение атмосферных осадков в виде дождя и снега.

Покрытие ската кровли пазовой штампованной черепицей

Рисунок 4. Покрытие ската кровли пазовой штампованной черепицей: а - начальный период укладки; б - крепление черепицы; 1 - карнизная обрешетина; 2 - стропильная нога; 3 - половина пазовой штампованной черепицы; 4 - цельная пазовая штампованная черепица; 5 - обрешетина; 6 - гвоздь; 7 – проволока

Черепицу укладывают по обрешетке из брусков сечением 60x60 мм. Последовательность укладки черепиц в покрытие и их крепление выполняют так же, как и для пазовой ленточной черепицы.

Желобчатую черепицу укладывают на кровлях, имеющих уклон 20-30 %. При уклоне менее 20 % не обеспечивается необходимая водонепроницаемость кровли, а при уклоне больше 33 % черепица может сползти вниз, так как она удерживается на скате только за счет трения.

Черепицу укладывают по сплошному дощатому основанию на известковом растворе с добавкой очесов или на глине, смешанной с рубленой соломой; толщина слоя раствора 10-12 мм.

Работу ведут от фронтона слева направо рядами, параллельными один другому и параллельными коньку крыши (рис. 5). В нижнем ряду каждая верхняя черепица суженным концом входит в расширенный конец нижней черепицы не менее чем на 1/6 - 1/4 длины. В покрывающем ряду каждая верхняя черепица расширенным концом должна накрывать суженный конец нижней на ту же величину.

Поперечные желобчатые ряды на скате разделяются промежутками, которые в процессе укладки рекомендуется заполнять кирпичным и черепичным боем. После перекрытия нижних рядов верхними образуется водонепроницаемое покрытие ската крыши.

Кровля из желобчатой черепицы

Рисунок 5. Кровля из желобчатой черепицы: а - покрытие кровли; б, в - поперечные разрезы конька и ската; 1 - ветровая доска; 2 - прижимная планка; 3 - гвоздь; 4 - известковый или глиняный раствор; 5 - черепица; 6 - дощатый настил; 7 - стропильная нога; 8 - уравнительная рейка; 9 - заполнение (черепичный бой); 10 - глиняный раствор

Поделитесь ссылкой в социальных сетях