Справочник строителя | Кровля - общие сведения

КРОВЛЯ

Кровля - это видимая верхняя оболочка крыши, которая принимает на себя все атмосферные воздействия, защищая от них внутреннее пространство здания. Внешний вид здания определяет не только конфигурация крыши, но и тип, цвет, форма кровельного покрытия. Кровля должна быть водонепроницаема, водостойка, морозостойка, термостойка и достаточно прочна, чтобы противостоять нагрузкам от снега и механическому воздействию на нее при очистке снега и ремонте.

Технология кровельных работ определяется, главным образом, спецификой используемых материалов. Исходя из этого, кровли подразделяют на: рулонные, мастичные и кровли из листовых и штучных материалов.

Кровля из рулонных материалов в современном строительстве применяется довольно часто. Ее используют в качестве дополнительного теплоизоляционного и пароизоляционного слоя между обрешеткой и кровельным материалом. Устраивают ее по сплошной обрешетке. В зданиях с покрытием из бетонных плит рулонная кровля является практически незаменимой. Традиционно для этой цели применяют толь или рубероид, которые настилают на битумную мастику в 2-3 слоя.

В основу битумных кровельных материалов заложены битумы - сложные соединения углеводородов, которые в зависимости от исходного сырья делятся на природные и нефтяные. Самый распространенный битумный рулонный материал - рубероид, который представляет собой полотнища из кровельного картона, пропитанного с двух сторон битумам. Верхняя поверхность рубероида может иметь крупнозернистую или чешуйчатую посыпку, а нижняя - мелкозернистую или пылевидную. Приклеивается рубероид горячими или холодными мастиками. Основные данные рулонных кровельных материалов, включая такой важный показатель как водонепроницаемость, приведены в табл. 1.

Таблица 1. Свойства рулонных кровельных материалов

Материал

Марка

Удельная масса, г/м2

Площадь рулона

Водопроницаемость, кПа/мин

Рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой

РК-420

2700

10,0

70/10

То же, с чешуйчатой

РЧ-350

1700

15,0

70/10

То же, с мелкой

РМ-250

1470

15,0

70/10

Рубероид подкладочный

РП-250

1100

20,0

70/10

Тоже, наплавляемый

РК-420-0,6

3300

10,0

70/10

Тоже, с крупнозернистой посыпкой

РК-500-2,0

4150

7,5

70/10

То же, с мелкой посыпкой

РМ-420-0,6

2500

10,0

70/10

Стеклорубероид с посыпкой

С-РК

2900

10,0

80/10

Толь кровельный

ТК-350

670

300

90/5

То же, с посыпкой

ТП-350

1200

15,0

90/5

 

Битумные кровли в последнее время стали интенсивно вытесняться битумно-полимерными и полимерными кровлями, выпуск которых освоили многие зарубежные и отечественные изготовители. Наличие полимерных компонентов придает кровле эластичность. Они легко укладываются на поверхность, принимая ее форму. Условно битумно-полимерные материалы можно разделить на два вида: мастичные (наливные) и рулонные.

Мастичные битумно-полимерные материалы представляют собой мастики, используемые в качестве самостоятельного покрытия. Их наносят на поверхность в жидком виде, получая гидроизоляционную пленку без швов и стыков. Номенклатура битумно-полимерных материалов очень обширна, поэтому описать ее полностью в объеме раздела книги невозможно.

«Монофлекс» - битумно-полимерный материал, обладающий высокой морозостойкостью (до -50°С) и теплостойкостью (до +100°С), сохраняя при этом пластичность и гибкость. Структура «Монофлекса» многослойная. Его верхняя поверхность укреплена полиэстером, а нижняя - пленкой. Начинка такого сэндвича изготавливается на основе модифицированного битума (эластомера СБС). Для придания кровле декоративного вида ее верхнюю поверхность покрывают керамической крошкой различных оттенков.

Разновидностью «Монофлекса» являются битумно-полимерные покрытия «Copprflex», имеющие внешний слой из инертной меди, и «Aluflex», у которого внешний слой состоит из алюминия. Отличительной чертой этих покрытий являются их повышенная теплостойкость (до 115°С) и долговечность (до 30 лет).

«Поликров» полимерно-наливная композиция, объединяющая в себе свойства полимерных рулонных и полимерных наливных кровельных материалов. Состоит композиция из рулонной основы, армированной стеклотканью «Поликров-АР», которая приклеивается к основанию специальной мастикой, и верхнего слоя (или нескольких слоев) наливного покрытия. Благодаря верхнему наливному покрытию формируется бесшовная кровля, имеющая широкую гамму цветовых оттенков. Так как основа достаточно надежно защищена внешним покрытием, то она не подвержена атмосферному воздействию и поэтому практически не стареет. В процессе эксплуатации кровли обновляется только верхний наливной слой, срок службы которого составляет до 25 лет.

«Гекопрен» - мастика, выпускаемая отечественной фирмой ЗАО «Бунгалит-Кровля». Производственные мощности этой фирмы созданы на базе уникальных аппаратов, не имеющих аналогов в мире. Продукция «Бунгалит-Кровля» прошла успешное испытание на ряде объектов Москвы. Среди них комплекс зданий Московского Кремля (кровли корпусов №№ 1, 14А, 14Б, 24, Кремлевского дворца съездов), здание Совета Федерации, дом Правительства РФ, универсальный спортивный комплекс ЦСКА и многие другие объекты. Авторский коллектив фирмы разрабатывает узлы и детали на основе ноу-хау, работает по государственным расценкам с гарантией. Имея температурный диапазон от -50°С до +140°С, относительное удлинение до 700%, уравновешенную адгезионную и когезионную прочности, солнцезащитный слой, небольшой вес (от 2 до 3 кг на кв. м), высокую эксплуатационную стойкость, - покрытие «Гекопрен» является на сегодняшний день одним из самых надежных в условиях России.

Kateral Turla - рулонное покрытие, выпускаемое финской компанией АО Kateral, предназначено как для устройства новых, так и для ремонта старых кровель различных профилей основы и большой влажности. В разрезе этот рулонный материал представляет собой «слоеный пирог», состоящий из специальной защитной пленки (снизу), укрепленного стекловолокна, полиэфирного волокна, резинобитума и каменной посыпки. Свойства составляющих материалов перешли к кровельному покрытию, придавая ему эластичность, вязкость и прочность. Резинобитум в «пироге» покрытия используется в качестве связующей субстанции, точка его размягчения выше 110°С, а вязкость и гибкость сохраняются при наружных температурах -35°С, поэтому такую кровлю удобно устраивать в регионах с ярко выраженным континентальным климатом - жарким летом и холодным зимой. Практические испытания показали, что прочность Kateral Turla при продольном направлении составляет 110 Н, а при поперечном - 260 Н. Поэтому по такой кровле можно ходить без боязни повредить покрытие. Изготовитель назначает гарантийный срок службы 10 лет, но практика показывает, что в действительности кровля Kateral Turla без проблем служит от 30 лет и более.

Поставляется покрытие в рулонах размером 1 х 7 м весом около 42 кг. Толщина материала составляет примерно 5 мм.

Рулонные материалы с покровными слоями следует выдерживать в раскатанном виде не менее 20 часов, а беспокровные материалы должны быть перекатаны в другую сторону. Наклеиваемые на покрытую мастикой поверхность полотнища плотно прижимают к основанию и прикатывают цилиндрическим катком массой до 80 кг. Полотнища рулона в местах нахлестки должны быть хорошо приглажены. Правильная укладка рулонной кровли представлена на рис. 1 и 2.

Покрытие рулонной кровлей ендов и разжелобков

Рисунок 1. Покрытие рулонной кровлей ендов и разжелобков (размеры в мм): А - с соединением дополнительных слоев на откос ендова; Б - с соединением дополнительных слоев на скате

Покрытие рулонной кровлей конька крыши

Рисунок 2. Покрытие рулонной кровлей конька крыши: А - перпендикулярно стоку воды; Б - параллельно стоку воды; 1 - жесткий утеплитель; 2 - фартук из кровельной стали; 3 - первое внутреннее коньковое полотнище; 4 - второе внутреннее коньковое полотнище; 5 - верхнее коньковое полотнище; 6 - полотнище у конька; 7 - полотнище рулонного ковра

Безрулонные (мастичные) кровли представляют собой покрытие, армированное стекловолокном, стеклосеткой или неармированное (табл. 2). Мастичные кровли позволяют механизировать технологические операции и на 30-50% сократить расход рулонных материалов. Для устройства мастичных кровель пользуются холодными и горячими мастиками.

Таблица 2. Число слоев и толщина мастичных кровель

Вид мастики

Толщина одного слоя, мм

Число слоев

Битумная паста на известковом эмульгаторе (1:1):

   

для грунтовки

1

1

для пароизоляции

3

2

Битумная паста на глиняном эмульгаторе (1:1)

2,5

1-2

Битумная эмульсия для пароизоляции

2

1-2

Битумная мастика на основе пасты для безрулонной кровли по штукатурной гидроизоляции

3

3-4

Битумная мастика на основе битумной эмульсии

3

3

Битумно-латексные эмульсии:

   

для внутреннего слоя

1-1,5

2

для всей кровли

2

3

Битумно-полимерная эмульсия

1,5

3

 

Для предохранения мастичных кровель от воздействия атмосферных факторов применяют: посыпку крупным песком, гравием или щебнем, оклейку фольгой (медной, алюминиевой); настилку асбоцементных или керамических плиток; покрытие известковым молоком, краской АЛ-177, гидрофобными жидкостями ГКЖ-11 и ГКЖ-94.

Армирование слоев мастичной кровли из битумно-поли-мерной эмульсий нужно производить стеклосеткой, а слоев из битумных и битумно-резиновых мастик - стеклохолстом. Допускается применение рулонного стекловолокна. Перед нанесением мастичного слоя из битумно-полимерных эмульсий основание должно быть огрунтовано битумной или битумно-полимерной эмульсией с расходом до 1 л на 1 м2 поверхности.

Примыкания (рис. 3). Места примыкания рулонной кровли к стенам, парапетам, бортам фонарей, температурным и осадочным швам, горловинам труб и т.п. оклеивают на высоту не менее 250 мм отдельными кусками, сопрягаемыми с примыкающим ковром в вилку или внахлестку. Примыкания могут быть усилены слоем мешковины или стеклоткани размером 1 х 1 м, пропитанной мастикой, и двумя слоями рулонного материала. Концы рулонных полотнищ крепят по проекту, а при отсутствии указаний в проекте концы крепят к антисептированной деревянной планке гвоздями через полоску оцинкованной кровельной стали.

Примыкание рулонного ковра к вертикальным стенам

Рисунок 3. Примыкание рулонного ковра к вертикальным стенам (размеры в мм): А - соединение внахлестку; Б - соединение в вилку; 1 - основание крыши; 2 - стена; 3 - переходная плоскость; 4 - слой бетона; 5 - рулонный ковер; 6 - полотнища примыкания; 7 - гвозди; 8 - деревянная рейка; 9 - металлический фартук

Места примыканий гидроизоляционного ковра к отдельно стоящим трубам или металлическим стойкам нужно выполнять с подъемом ковра на переходный наклонный бортик, устраиваемый из раствора, бетона или асфальтобетона. Полотнища наклеиваются с нахлесткой одного слоя на другой не менее чем на 100 мм, а концы полотнищ крепят согласно проекту. Сверху гидроизоляционный ковер защищают воротником из оцинкованной кровельной стали. В местах примыканий мастичных кровель к вертикальным поверхностям на ендовы, разжелобки над деформационными швами и на другие конструктивные элементы кровли наносят два дополнительных слоя мастики, армированных стеклосеткой и стекловойлоком.

Работы в зимних условиях. Устройство рулонных и мастичных кровель при отрицательных температурах выдвигает ряд дополнительных требований. Рулонные материалы перед наклеиванием прогревают до +15°С в течение 20 ч. В зимнее время рулонные кровли с использованием горячих мастик выполняют только в один слой. На холодных мастиках можно наклеивать все слои. Температура мастик должна выдерживаться в пределах 70-80°С. Наклеивание рулонных материалов на холодных мастиках по асфальтобетону не допускается.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях