Справочник строителя | Кровля - общие сведения

Ремонт мягкой кровли

Ремонт мягкой кровли

Из всех существующих видов кровельного покрытия мягкая кровля обладает, наряду со многими преимуществами, наименьшей устойчивостью к механическим повреждениям. Уступает она и по другим механическим свойствам.

Поэтому необходимо регулярно проводить текущий ремонт мягкой кровли, который заключается в осмотре, восстановлении повреждённых участков, а также частичной замене повреждённых покрытий. Несмотря на то, что мягкое кровельное покрытие обладает значительным сроком эксплуатации, она требует постоянного ухода и контроля состояния.

Конечно, значительно уменьшить потребность в проведении работ можно используя современные, высококачественные кровельные материалы, купить которые можно у серьёзных поставщиков, напрямую работающих с производителями.

В процессе эксплуатации на мягкую кровлю влияет значительное количество негативных факторов. Это воздействие солнечного света (ультрафиолета), перепады температур, атмосферные осадки. Негативно влияют на состояние покрытия мусор и песок, который собирается на всей площади и забивает ливневые стоки при выпадении осадков или таянии снега. Из-за этого на поверхности кровли скапливается влага, которая проникает через микротрещины и другие повреждения.

Из основных факторов, которые способны значительно приблизить ремонт мягкой кровли, стоит отметить следующие:
- механические воздействия;
- физические – снег, дождь, наледь, ветровая нагрузка, пар и т. д.;
- химические – солёная вода, химические реагенты и т. д.;
- биологические – плесень, грибок.

Все они приводят к повреждению мягкой кровли, появлению пузырей и микротрещин в верхних слоях, повреждениям покрытий, попаданию мусора и пыли в разрывы, отслоению кровельного «пирога» от основы и другим негативным последствиям.
В зависимости от тяжести повреждений ремонт мягкой кровли может быть текущим и капитальным. В основном достаточно и текущего ремонта, а также регулярного сезонного осмотра. Согласно технических норм эксплуатации допускается не более 40% повреждений для проведения текущего ремонта. Поэтому перед началом работ необходимо провести полный осмотр, определить степень целостности и на основании этого вынести заключение о необходимости проведения ремонта.

При превышении показателя 40% повреждений проводится капитальный ремонт. Он предполагает полную смену кровельного покрытия. Это означает, что вы можете использовать более современные и эффективные кровельные материалы, купить которые можно по вполне доступной цене у серьёзных поставщиков.

Основной сложностью при текущем ремонте в сложном маршруте протекания воды. Это означает, что если появилась протечка, то необязательно участок повреждения находится непосредственно над местом её проявления. Поэтому очень важно повести доскональный осмотр всей кровли для обнаружения слабых мест.

Причиной протечки может быть недостаточно тщательная обработка стыков, из-за чего вода может проникать через неплотно прилегающие участки. Важным моментом является и проверка основания на наличие неисправностей. Это тоже может быть причиной протечек и других дефектов. Поэтому осмотр и ремонт мягкой кровли следует доверять высококвалифицированным специалистам. Так вы сможете избежать многих проблем и обеспечить свой дом надёжной и долговечной защитой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях