Справочник строителя | Кровля - общие сведения

«Кровельный пирог» - не вкусно, но надежно!

Кровельная система – это взаимодействие многих элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Суть в том, чтобы вся система обеспечивала высокий уровень пароизоляции, влагоустойчивости и теплоизоляции. Поэтому очень важно правильно выбрать кровельные материалы при монтаже системы. Ведь правильно установленные они образуют так называемый «кровельный пирог». Он призван выполнять две основные функции: обеспечение длительного срока службы всех составляющих кровли и сохранение тепла в доме.

Казалось бы, чего может быть проще? Но не следует забывать о том, что сама кровельная система должна все время «отражать атаки» ветра, дождя, снега зимой и палящих лучей солнца летом. А еще изнутри образуется пар, который поднимается вверх из кухни и ванной. Вот в таких сложных условиях и приходится работать системе кровли, и кровельный пирог не должен позволять скапливаться влаге в слое утеплителя, обеспечивать нормальную температуру внутри дома и предотвращать порчу кровельных материалов.

Кровельную систему составляют утеплитель, пароизоляция, гидроизоляция, кровельное покрытие, система вентиляции. Утеплитель призван хранить тепло в помещении в холодное время года, препятствовать нагреванию помещения во время жары. Также он создает дополнительную шумоизоляцию.

Пароизоляционная пленка образует барьер между слоем утеплителя и парами влаги, которые проникают из внутренних помещений. Она крепится к несущим деревянным конструкция с помощью скоб или строительных гвоздей.

Система гидроизоляции не дает проникнуть внутрь утеплителя естественному конденсату. Для этого тоже используют пленку, но прикрепляют ее на стропила на определенном расстоянии от утеплителя.

Чтобы крыша нормально функционировала в течение многих лет, просто необходима вентиляция.

Но из всех этих составляющих мы обычно видим только кровельное покрытие. Сейчас на строительном рынке можно найти много различных материалов, которые прекрасно подойдут для обустройства кровли. Тут каждый руководствуется своими потребностями и желаниями. Не забывайте и о дизайне вашего дома, так, кровля должна гармонировать с отделкой фасада вашего дома, и, выбирая сайдинг виниловый для отделки, нужно и кровельные материалы подобрать соответствующие. Главное, не забывайте о том, чтобы все материалы были качественными, чтобы ваш дом радовал вас много лет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях