Справочник строителя | Рулонные кровельные материалы

ПЕРГАМИН КРОВЕЛЬНЫЙ

ГОСТ 2697-83

Кровельный пергамин беспокровный рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяными битумами, изготавливается по ГОСТ 2697-83.

Кровельный пергамин является подкладочным материалом, который предназначен для нижних слоев кровельного ковра.

Кровельный пергамин должен применяться в соответствии со строительными нормами и правилами на проектирование и производство кровельных работ.


Пергамин выпускается в рулонах шириной полотна 1000, 1025 и 1050 мм. Допускаемые отклонения по ширине полотна ±5 мм.

Общая площадь рулона должна быть (20±0,5) или (40±0,5) м2, а справочная масса рулона соответственно 15 или 30 кг. Отклонение от справочной массы рулона не является браковочным признаком.


Условное обозначение кровельного пергамина:

Пергамин кровельный П-350 ГОСТ 2697-83

Технические характеристики

Пергамин должен изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

Отношение массы пропиточного битума к массе абсолютно сухого картона не должно быть менее 1,25:1.

Разрывная нагрузка при растяжении не должна быть менее 270 Н (27 кгс).

Водопоглощение пергамина не должно быть более 20%.

Пергамин должен быть водонепроницаем. Под давлением 0,001 МПа (0,01 атм) в течение 10 мин на обратной стороне пергамина не должно появляться признаков проникания воды.

Пергамин должен быть гибким. При изгибании полоски пергамина по полуокружности стержня диаметром 10 мм при температуре 291 К (18 °С) не должно появляться трещин.

Картонная основа пергамина должна быть равномерно пропитана по всей толщине полотна. В разрезе пергамин должен быть черным с коричневым оттенком, без светлых прослоек непропитанного картона и без посторонних включений.

Поверхность пергамина должна быть матовой и не должна иметь неровностей и бугорков высотой более 1 мм. Допускается в отдельных случаях наличие небольшого количества жирных пятен, не вызывающих слипания полотна в рулоне.

Полотно пергамина не должно иметь трещин, дыр, разрывов, складок. На кромках (краях) полотна пергамина не допускается более двух надрывов длиной 10-30 мм; надрывы длиной свыше 30 мм не допускаются, а надрывы длиной до 10 мм не нормируются.

Рулон пергамина должен быть плотно свернут, иметь ровные торцы. Полотно пергамина не должно быть слипшимся.

В одном рулоне пергамина не допускается более двух полотен. Минимальная длина полотна не должна быть менее 3 м. Концы полотен должны быть ровно обрезаны. В партии не допускается более 5% составных рулонов.

Для изготовления пергамина следует применять кровельный картон марки Б-350 по действующей технической документации и нефтяной битум марки БНК 45/180 по ГОСТ 9548-74.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях