Справочник строителя | Рольставни, ворота, заборы

Особенности использования кованых изделий

Кованые изделия всегда были в цене. В наше время, благодаря развитому оборудованию, ковка имеет еще больше поклонников. Ее можноКузнечая художественная ковака козырьков увидеть повсюду – калитки, заборы, ворота, оконные решетки. Кованые изделия придадут особую неповторимость любому помещению или участку. Готовые изделия придадут интерьеру индивидуальность и выразительность. Особенно популярна кузнечная художественная ковка.

Как изготавливаются кованые предметы?

  • Первый шаг. Нарисовать эскиз или разработать проект будущего изделия.
  • Второй шаг. Посчитать необходимое количество нужного материала.
  • Третий шаг. Непосредственно сама ковка предмета.
  • Четвертый шаг. После ковки проводятся кузнечные, сборочные и отделочные работы.

А теперь более подробно. Из железа кузнецы делают специальные пруты, которые после нагревания, начинают гнуть, сгибать и скручивать, следую разработанному эскизу. Основные приемы ковки - вытяжка, осадка, рубка, выглаживание, изгибание, скручивание, сборка и нанесение узоров. Помимо этих приемов, изготавливая красивые кованые ворота, кузнец может использовать свою фантазию. В результате получатся элегантные, достойные восхищения и гордости, изделия. Именно благодаря фантазии мастера, художественные кованые предметы обретают неповторимость и эксклюзивность.

Сохранность изделий.

Но важно не только сделать предмет восхищения, но и суметь его сохранить. Металл всегда был подвержен коррозии, что наносит Красивые кованные воротанепоправимый вред конструкции, снижает прочность, портит его внешний вид. Вода, попавшая на кованые перила и конденсат из воздуха - все это причины коррозии металла. Поэтому, как защитить:

  1. Почистить металл от ржавчины с помощью металлических щеток.
  2. Нанести слой грунта на кованое железо. Грунтовочные смеси имеют высокое антикоррозийное свойство и прочно скрепляются с поверхностью.
  3. Нанести декоративно - защитное покрытие, в виду того, что грунтовочные составы имеют невысокую ударо-, износо- и атмосферостойкость.
  4. Защитить окрашенное изделие специальным составом.

Грунтовка.

Цель грунтовки - защитить изделие от воздействия влаги, остановить коррозию и позволить последующим покрытиям иметь хорошее сцепление с основанием.

Краски для кованых конструкций.

Перила украшенные ковкойКраску и грунтовку лучше использовать в паре. Обычно при покупке краски, предлагается и грунтовка. Окраска изделий необходима не только для защиты от коррозии. Благодаря правильно подобранной цветовой гамме или оттенков, можно очень четко и изящно вписать кованое изделие в свой интерьер.

Универсальные краски «три в одном».

Один состав преобразует ржавчину, грунтует и дает декоративное покрытие. Если предварительно почистить рыхлый слой ржавчины щеткой, то эту смесь можно наносить прямо на поверхность. На рынке строительства таких вариантов красок от разных производителей предостаточно.

Конечно же, нет таких красок и покрытий, которые служили бы вечно. Но благодаря правильно подобранным смесям можно продлить жизнь кованым изделиям. Чем дольше срок службы состава краски, тем меньше необходимо затрат для устранения коррозии.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях