Справочник строителя | Рольставни, ворота, заборы

Кованые изделия - новый штрих в облике вашего дома

Ковка, кузнечное дело ­ в числе первых ремесел, что освоил человек. Поэтому неудивительно, что кованые изделия,­ будь то решетки на окна или перила, ножки и спинки у стульев, ножки столов ­ можно встретить где угодно: в кафе, концертных залах, в коттеджах, а то и квартирах. Чуть позже люди научились сваривать куски металла ­ сварка, как способ придания необходимой формы изделию оказалась более простой и, соответственно, дешевой. Вот и получилось, что те же сварные решетки на окна встречаются едва ли не чаще, чем кованые ­ несколько уступая им по красоте (хотя ­ о вкусах не спорят) они стоят намного меньше.

Кованые изделия ­ это не только украшение, но и способ защитить свое жилище. Решетки на окнах, заборы и даже гаражные ворота (особенно это касается пристраиваемых к коттеджам гаражей, тех, из которых есть выход прямо в жилую часть дома) изготовленные методом ковки, обеспечивают должный уровень безопасности.

Впрочем, куда больше, чем гаражные металлические ворота, нам знаком один вид кованых или сварных изделий. Это решетки на окнах. Они прекрасно смотрятся будучи установленными в качестве защиты и украшения офисных зданий, как элемент дизайна фасада частных домов, и даже установленные на окна в домах-многоквартирниках.

Виды металлических оконных решеток

Различаются кованые и сварные решетки по конструкции и способу установки. Можно выделить следующие их типы:

  • Стационарные (намертво вмуровываются в стены, так что демонтаж их потребует немалых усилий);
  • Раздвижные (конструктивно более сложные, чем стационарные ­ специальный механизм позволяет не открывать их, а раздвигать, экономя пространство перед окном);
  • Съемные (схожи со стационарными в том смысле, что не имеют в своей конструкции подвижных частей). Легко снимаются;
  • Распашные (конструкция и напоминает привычные нам деревянные ставни ­их точно также можно раскрыть). Очень часто решетки на окнах сварные делают распашными.

Прочность и, соответственно, высокий уровень безопасности, обеспечиваемый стационарными решетками, не всегда во благо ­ при возникновении в доме пожара пробраться через такую решетку невозможно. Поэтому куда чаще на окна устанавливают съемные или открывающиеся варианты решеток, чуть менее стойкие ко взлому, но и более практичные.

Ковка или сварка?

Обеспечение безопасности - лишь одна из функций кованых и сварных изделий. Фасад дома и интерьер должны быть ещё и красивыми. И если решетки на окна сварные не всегда выглядят венцом творения мастера по металлу, то кованые ­ напротив. Сложное, полное секретов и хитростей, ремесло ковки позволяет создать поистине шедевры, которыми не стыдно будет украсить окна в самом роскошном особняке или офисным здании. Цены на них, правда, куда как высоки. Но если цена ­ не главный критерий выбора решетки, то кованые решетки на окна ­ явно наш выбор. 

Гаражные и другие типы ворот из металла 

Одними только окнами область применения кованых и сварных изделий не ограничивается. Ворота в заборах и оградах, гаражные ворота ­ все они могут быть выполнены из металла, а уж методом сварки (обычно дизайн их при этом весьма скучен и даже утилитарен) или ковки (по специально разработанным эскизам) ­ выбирать заказчику.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях