Справочник строителя | Недвижимость

Проверка юридической чистоты квартиры

 

Проверка юридической чистоты квартиры.

Покупая любое недвижимое имущество следует ответственно отнестись как к процессу оформления документов, так и к анализу правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, проводится проверка недвижимости на наличие ограничений (судебные тяжбы, неоплаченные кредиты и т.п.). Проверка юридической чистоты квартиры  подстраховывает стороны от рисков. Чтоб избежать неприятностей, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Юрист проверит всю необходимую документацию и выявит все риски по данной сделке. Дать абсолютные гарантии по чистоте недвижимости невозможно, но специалист, сопровождающий сделку, хотя бы подстраховывает заказчика от риски и неправильных поступков. Помощь профессионала значительно снижает вероятность наступления негативных последствий. Обращайтесь за помощью только к профессионалам. МГК «Вектор Права» поможет максимально обезопасить Вас от проблем в будущем. Ведь не каждый гражданин обладает специальными знаниями и опытом в вопросе проведения сделок с недвижимостью. Ошибки в документах и нарушения закрнодательства, которые имели место в прошлом, могут обернуться годами судебных разбирательств.

Проверка юридической чистоты квартиры включает в себя:

  1. Проверку правоустанавливающего документа - основания и правоподтверждающего документа собственника.
  2. Проверку личности собственника и уполномоченных лиц, установить подлинности паспортов.
  3. Проверку доверенности (ей), согласия супруга на отчуждение недвижимости, в случаях, когда согласие необходимо.
  4. Проверку дома, не идёт ли он под снос.
  5. Проверку наличия арестов и иных обременений.
  6. Проверку наличие отказов от приватизации членов семьи, которые не участвовали в приватизации.
  7. Проверку сведений о прописанных в квартире и о ранее зарегистрированных. Проверка адресов убытия, данных о наличии выписанных в связи со смертью.
  8. Проверить не отбывали ли из квартиры в долгосрочные заграничные командировки, армию, места лишения свободы.
  9. Проверку дееспособны ли и достигли ли соверешеннолетия лица, совершающие сделку с объектом недвижимости.
  10. Проверку всей истории квартиры. По необходимости связаться с лицами, распологающими сведениями о квартире.
  11. Проверку сведений о обременениях, арестах, ограничениях.
  12. Выяснить иную информацию, имеющую значение для сделки.

Юридическое сопровождение сделок осуществляется поэтапно. Сначала проводится проверка юридической чистоты недвижимости. От качественного анализа правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, проверки истории недвижимости зависит законность совершения сделки и спокойное будущее новых собственников. Далее заключается договор и сопровождение заказчика при регистрации сделки.

Грамотное заключение по результатам проверки сможет сделать только профессиональный юрист, осуществляющий сопровождение недвижимости. После тщательной экспертизы в заключении указываются результаты, возможные риски при совершении сделки. Юрист также подскажет, как можно избежать те или иные проблемы в будущем. При сделках с недвижимостью, никогда не будет лишним юридическое сопровождение квалифицированными юристами. В данной ситуации лучше немного потратиться на проверку, и подстраховать себя от потери денежные средства и имущества. Пользуясь услугами профессионалов, всегда можно рассчитывать на тщательный анализ документации. Юридическая компания окажет помощь в этих вопросах. тел. +7(499) 502-55-87, +7-926-980-04-77. www.vectorprava.ru.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях