Справочник строителя | Недвижимость

Крупнейшие торговые центры Москвы

Стремительное развитие Москвы приводит к регулярному появлению в столице новых торговых центров. Сегодня для того, чтобы отлично провести свой досуг, достаточно лишь попасть в один из таких ТРЦ и выбрать там, все что душа пожелает. А возможности действительно огромны, ведь сегодня торговые центры могут предложить не только шоппинг, но и море всевозможных развлечений. Арендовать помещения во многих из них может помочь компания Найт Франк. Что же, рассмотрим тройку самых крупных и популярных московских торговых центров.



Первое место по площади занимает торговый центр Вегас. Он расположен на 24 километре МКАД на пересечении с Каширским шоссе. Торговый центр официально открыт 1 июня 2010 года, а спустя год его признали самым большим в Европе. Общая площадь комплекса составляет 386 000 квадратных метров, а торговая — 130 000 квадратных метров. Таким образом, ТРЦ значительно обходит другие торговые центры Москвы по своей вместительности. В Вегасе впервые в нашей стране в закрытом помещении открыли двухуровневый парк экстремальных аттракционов. В его центр интегрировано 18-метровое колесо обозрения, 19-метровая башня падения и ледовая арена. Площадь в торгово-развлекательном центре Вегас арендуют в частности: гипермаркет «Ашан», гипермаркеты электроники «М.Видео» и Media Markt, концептуальная зона «Твой дом», девятизальный мультиплекс сети «Люксор» и развлекательный парк с 5D-кинотеатром. 40% площадей приходится на якорных арендаторов, торговая галерея центра на 60% состоит из «фэшн-якорей». Кроме того, в ТРЦ Вегас реализованы концептуальные и уникальные в своем роде торговые зоны: Улица Ювелиров, Фэшн Авеню, Ночная улица бутиков Гинза и Восточный Базар.



Второе место по величине принадлежит торговому центру Мега Белая Дача. Его площадь составляет 300 000 квадратных метров, а торговая — 182 622 квадратных метра. ТРЦ расположен в микрорайоне Белые Дачи на 14 километре МКАД. Как и многие торговые центры, Мега Белая Дача строился в несколько этапов. Официальная дата открытия центра — 29 ноября 2006 года. Однако лишь 14 декабря 2007 года строительство объекта полностью завершилось. В число якорных арендаторов торгового центра входят: продуктовый гипермаркет АШАН, магазины ИКЕА, Media Markt, Стокманн, Декатлон, М.Видео, магазин формата «Сделай сам» ОБИ, садовый центр «Белая Дача», бильярд клуб и боулинг Космик, парк развлечений Крейзи Парк и 15-зальный кинотеатр Киностар. Торговые площади в здании снимает более 330 арендаторов, предлагающих товары и услуги для всей семьи. Кроме того, в ТРЦ работает центральная сцена, ледовый каток и детский игровой центр.



Третье место принадлежит открытому 17 ноября 2009 года торговому центру Золотой Вавилон Ростокино. Площадь торгового комплекса составляет 241 000, из них 170 000 доступны для аренды. Якорными арендаторами центра являются гипермаркеты «О'Кей» и Castorama, четыре универмага, развлекательный центр с боулингом и многозальный кинотеатр. На территории торгово-развлекательного комплекса расположена зона развлечений, рестораны и кафе, зона food-court, около 380 салонов услуг и магазинов.





Поделитесь ссылкой в социальных сетях