Справочник строителя | Недвижимость

Юридические аспекты покупки недвижимости в Финляндии

Юридическое оформление покупки недвижимости в Финляндии

Финское законодательство гарантирует право иностранных граждан на свободную покупку недвижимого имущества или жилья на территории одной из наиболее привлекательных стран для проживания, отдыха и бизнеса. Купить недвижимость в Финляндии россияне могут, оформив право собственности на свое имя или на юридическое лицо. В последние годы наиболее востребованными предметами купли-продажи недвижимости в Финляндии являются не только готовые и стоящиеся квартиры, но и участки под застройку.

При юридическом оформлении сделки необходимо соблюдение всех требований и процедур. Например, наличие письменного согласия супруги/супруга продавца, если предмет сделки – дом или квартира в Финляндии, в которой они совместно проживают. Если покупатель – юридическое лицо (фирма, акционерное общество), представитель должен обладать правом на заключение сделки. Покупка оформляется в письменной форме. Подписание договора может происходить без участия поверенного. При совершении сделки, кроме договаривающихся сторон (продавец, покупатель, их представитель), должен присутствовать официальный заверитель - должностное лицо уездного суда, магистрата или управления геодезии и землеустройства. Желающие купить недвижимость в Финляндии могут оформить купчую и за пределами страны. Заверителем в данном случае будет должностное лицо при консульстве.

Квартиры или коммерческую недвижимость в большинстве городов и поселков городского типа Финляндии покупают в виде акций жилищно-акционерных обществ или АО по недвижимости, дающих право на распоряжение жильем или другим помещением (например, офис, склад). Юридическое оформление купли-продажи жилых квартир в многоквартирных домах и даже отдельных зданий не является сделкой с недвижимостью, не требует присутствия официального заверителя, сделка не регистрируется в уездных судах. Исключение – когда вместе с отчуждением квартир или зданий передается право собственности на участок, на котором они находятся.

Купите квартиру в Финляндии у проверенного застройщика

Продавец или покупатель недвижимости обычно прибегают к услугам риэлторов, имеющим соответствующую лицензию. Опытные специалисты помогают клиентам выбрать застройщика, сравнить объекты и цены на квартиры в Финляндии, собрать и подготовить необходимые документы, сделать выбор, решают любые вопросы, возникающие в процессе оформления сделки. Все чаще адвокатам и агентствам по недвижимости поручают полное юридическое сопровождение сделки по покупке недвижимости в Финляндии.

Большой выбор объектов недвижимости предлагает финский концерн Lemminkäinen. Компания осуществляет прямую продажу собственных объектов Лаппеенранте, Иматре, Хельсинки, Лахти, Турку и т.д., обеспечивает полное сопровождение сделки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях