Справочник строителя | Недвижимость

Управление и эксплуатация торговых центров в Санкт-Петербурге

Сама идея подобного бизнеса не нова. Санкт-Петербург, как и любой крупный город, изобилует разнообразными торговыми центрами, поэтому, решив заняться этим видом бизнеса, следует приготовиться к жесткой конкурентной борьбе. А достойно конкурировать на рынке бывает весьма сложно, особенно в тех случаях, когда собственник не может обеспечить качественное управление торговым зданием в Санкт-Петербурге.

Любой арендодатель, получив в собственность коммерческую недвижимость, сталкивается с множеством проблем, связанных с обслуживанием здания, а также с поиском фирм, которые хотели бы арендовать площади для собственных нужд. Проблема усугубляется, если собственник владеет сразу несколькими коммерческими объектами – в данном случае, чем больше зданий имеется, тем сложнее осуществлять их рациональный менеджмент.

Поэтому, чтобы обеспечить эффективное управление торговым центром в Санкт-Петербурге, многие собственники прибегают к услугам управляющих компаний. Данный подход весьма выгоден – все дела передаются в руки профессионалов, не первый год занимающихся вопросами менеджмента зданий, что позволяет поднять бизнес на новый уровень и существенно повысить конкурентоспособность на рынке.

Что же входит в понятие управления недвижимостью? Прежде всего, сюда относится так называемый facility management, то есть, всё, что связано с функционированием различных инженерных систем здания, регулярный аудит, а также услуги клининга (то есть, уборки как в самом здании, так и на близлежащей территории). Надо отметить, что правильная эксплуатация торговых центров в Санкт-Петербурге – услуга жизненно необходимая. Ведь коммерческая недвижимость является долговременным активом, и от того, насколько тщательным будет уход за самим зданием и его «начинкой», напрямую зависит его рентабельность.

Не менее важным является и грамотное управление арендными отношениями. В обязанности управляющей компании, занимающейся данным аспектом управления торговым центром в Санкт-Петербурге, входит оперативный подбор арендаторов по наиболее выгодным для собственника ставкам, а также различные вопросы, связанные с оформлением аренды. Такие управляющие компании, кроме того, часто предоставляют возможность разработки бизнес-плана аренды объекта.

Вышеуказанные услуги можно заказывать отдельно у разных управляющих фирм, но наилучшего результата, конечно, можно добиться, обратившись в серьёзную управляющую компанию, предоставляющую полный спектр сервисов по управлению недвижимостью. Такой подход более выгоден, так как позволяет осуществлять разработку комплексного планирования бюджета эксплуатации торговых центров в Санкт-Петербурге.

Собственник в этом случае сможет передать объект в полное доверительное управление компании. То есть, с одной стороны, компания будет заниматься в полной мере технической эксплуатацией, заключать договора о поставке коммунальных услуг, осуществлять клининг и охрану недвижимости, и в то же время, заниматься вопросами аренды, включая сбор арендной платы и полное сопровождение арендаторов.

Пожалуй, данный вариант наиболее удобен, особенно если полное управление сдаваемым объектом вы доверяете людям, которые действительно разбираются в особенностях эксплуатации и реалиях современного рынка недвижимости. Таким образом, можно сказать, что успех бизнеса арендодателя сводится, прежде всего, к грамотному выбору управляющей компании.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях