Справочник строителя | Недвижимость

Кредит под залог недвижимости: разбиваем стереотипы

Чтобы накопить солидную сумму денег, скажем, на открытие бизнеса, приобретение дорогостоящего авто, обучение в элитном университете и другие нужды, нужен не один год. К сожалению, каждый понимает, что это очень долго и муторно ждать, пока соберется нужного объема капитал. Да и через пару лет это вложение вряд ли вас будет так радовать, как сейчас – в то время, когда вы пылаете желанием и готовы прямо в сию минуту сделать большое приобретение. Поэтому уже много лет банки охотно выдают кредиты. Причем значительные суммы также, но с одной оговоркой – выдается большой кредит под залог недвижимости. Кто-то считает, что это очень рискованно, а кто-то другой уже давно с успехом пользуется такой услугой. Действительно ли так страшно отдавать квартиру под залог?

Миф 1. Квартирой пользуется банк. Неправда! Квартира остается полностью в вашем распоряжении. Вы можете жить в ней, как и делали прежде, но с одним условием – вы не имеет права ее продавать.

Миф 2. Отдал квартиру под залог – можешь с ней попрощаться.Так в особенности любят говорить люди, которые не пользовались услугами банка. И даже если у какого-то вашего знакомого была подобная ситуация, ни в коем случае не стоит ее примерять на себя. Во-первых, если такое и случилось, что банк забрал квартиру, то на то были веские основания – человек либо просто перестал платить, либо совсем пропал. Во-вторых, даже если у клиента банка возникают какие-то проблемы с оплатой, и он временно не погашает кредит, банк старается идти навстречу заемщику. В банковском деле существуют кредитные каникулы, отсрочки и т. д.

Миф 3. Получить кредит под залог квартиры – трудно и долго. Нет, не так уж и трудно, как вам кажется. Если у вас все в порядке с документами на недвижимость, кредитная история чиста, а сами вы добропорядочный человек, получающий нормальный официальный доход, то кредит вы можете получить в любое время.

Миф 4. Такой большой кредит обязывает заемщика чуть не всю жизнь платить кредит! Во-первых, ясно, что давать кредит неплатежеспособному человеку никто не будет. Для того чтобы воспользоваться данной услугой, у клиента должен быть хороший доход и желание исправно платить каждый месяц. Сумма разбивается либо на равные части (аннуитентная схема ) или немного разные (дифференцированный кредит). Из этого складывается определенный срок – например, от 3 месяцев до 10 лет. Поэтому время, на которое вы в некой мере зависите от банка, напрямую зависит от суммы кредита и срока его выплаты. После всех проплат вы сможете делать с недвижимость, что захотите: хоть сдать ее под срочный выкуп квартир финансовой организации, хоть подарить кому-либо или продать без посредников.

Если вы будете придерживаться всех пунктов в договоре, то и проблем у вас никаких по определению возникать не должно!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях