Справочник строителя | Недвижимость

Как правильно арендовать склад

Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью аренды складского помещения, знает, что аренда склада – это очень ответственное и достаточно сложное мероприятие, от успешности проведения которого зависит и успешность бизнеса.

Поэтому, прежде чем приступить к поиску и последующей аренде склада, нужно учесть ряд нюансов. Для начала, вам нужно определиться с тем, кого вы бы хотели видеть в качестве своего арендодателя, а именно: логистическую компанию, предоставляющую услугу ответственного хранения, предприятие или частное лицо, во владении которых есть ряд складских помещений или же организацию, профессионально занимающуюся строительством складов и их последующим вводом в эксплуатацию.

Также нужно решить, будете ли вы искать необходимую площадь своими силами, например, просматривая объявления, что, конечно же, дешевле, или, может быть, прибегнете к услугам агентств недвижимости, что, безусловно, дороже, но позволяет сэкономить время. Определившись с вышеупомянутыми пунктами, обдумайте срок аренды. Ведь, если необходимость в складе неожиданно отпадет или весь товар будет реализован, вам все равно придется заплатить за весь промежуток времени, указанный в договоре аренды.

Также стоит обратить внимание и на тип аренды, который был бы для вас наиболее предпочтительным. Это может быть как аренда в чистом виде, так и аренда склада с последующим выкупом помещения. Далее определитесь с месторасположением и категорией или классом складского помещения, которое соответствовало бы вашим потребностям. Лучше, чтобы склад располагался в районе крупных дорожных магистралей, где есть место для маневров габаритного транспорта, и нет скопления автомобилей.

Что же касается класса склада, то от него будет зависеть уровень оснащенности и, соответственно, надежности помещения. Кроме того, обязательно нужно детально обговорить с арендодателем все условия сделки и составить соответствующий договор. Причем желательно перед подписанием этого договора, все же, показать его юристу и только потом, убедившись, что права и обязанности обеих сторон прописаны верно, и все ваши пожелания учтены, подписать документ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях