Справочник строителя | Недвижимость

Практические советы по правильной покупке жилья

Практические советы по правильной покупке жилья

Прежде чем купить квартиру в Москве, у большинства людей возникает масса разнообразных вопросов практического характера. Как правило, главный вопрос заключается в сомнениях - а нужен ли для данной цели риэлтор? Ведь работа компаний, специализирующихся на продаже-покупке недвижимости в Москве оплачивается достаточно дорого. В среднем посреднический процент составляет от 3 до 10% от себестоимости жилья. Также возможны варианты фиксированной оплаты услуг, которая в среднем составит около 3 тысяч долларов. При такой стоимости услуг, практика показывает, что участие в сделке купли-продажи недвижимости риэлтэра не всегда дает гарантию снижения риска. Тем не менее, если полагаться на собственные силы, риск потерять и квартиру, и деньги вследствие нелигитимной сделки увеличивается многократно.

Главный совет, который можно дать людям, решившим купить недвижимость в Москве, заключается в том, что нужно проявлять осторожность и тщательно подходить к выбору риэлтерской компании. Прежде всего обратите свое внимание на такое агентство недвижимости в Москве, которое имеет проверенный временем круг клиентов. Желательно, в поисках подобного агентства, обращаться за помощью к людям, которые имеют опыт сотрудничества с такими компаниями. Важно понимать, что крупные игроки этого рынка, которые тратят на рекламу своих услуг огромное количество денег, зачастую не слишком добросовестно относятся к заказчикам. С другой стороны мелкие фирмы не всегда имеют опыт и знания в совершении многих видов сделок. Оптимальным вариантом в поиске агентства недвижимости в Москве будет найти в результате среднее, не слишком разрекламированное, но и не слишком скромное агентство, которое будет обладать требуемым опытом и багажом знаний. Помните, что грамотный риэлтор должен не только снабжать вас информацией, но и уметь проводить юридическую проверку квартиры. Помимо этого в обязанности риэлтора входит сбор пакета документов для оформления договоров купли-продажи и прочей документации по проведению сделки.

При сделках купли-продажи недвижимости крайне важна правовая чистота объекта, вопросом проверки которой также должен заниматься профессиональный риэлтор. Проверка должна охватывать не только правоустанавливающую документацию, но также полную историю квартиры. Важно, чтобы представитель агентства недвижимости предоставил вам полный список всех предыдущих сделок, связаных с квартирой. Только после того, как все необходимые документы будут у вас на руках, стоит приступать непрсредственно к оформлению сделки купли-продажи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях