Справочник строителя | Недвижимость

Каким может быть каркасный дом?

В настоящее время в мире используют два различных направления в области строительства каркасных домов. В частности выделяют каркасно-щитовой и каркасно-рамочный метод. Приоритет применения той или иной технологии определяется согласно сразу нескольким параметрам, наличию специальной техники, обученного персонала и требуемых материалов.

В настоящее время на российском рынке все больше популярна продажа коттеджей построенных по методике канадского и немецкого строительства. Они относятся к каркасно-щитовому методу и предлагают высокую скорость введения в строй жилого объекта. Все ремонтно строительные работы могут быть закончены уже через пару недель, а предоставляемые компаний клининг –услуги еще сильнее сократят это короткое время.

В свою очередь канадский подход делится на два направления, это технология «платформа» и экономичный SIP-метод. Каркасная технология «платформа» заключается в возведение дома из частично законченных панелей, т.е. строительство ведется готовыми блоками, состоящими из лаг и щитов. Утепление и монтаж внутренних панелей осуществляется намного позже.

Еще более дешевым является SIP-метод. В данном случае ремонтно строительные работы идут с применением особого вида панелей. Их конструкция похожа на сэндвич, где посередине располагается слой теплоизоляции в виде пенопласта, а по бокам панели из OSB или ОСП.

Немцы предложили куда более рациональный подход возведения зданий. Дома по этой технологии практически полностью производятся на специальных заводах, а на месте выполняется лишь краткосрочный монтаж и последующая клининг –уборка.

Современный дом может быть возведен не только по вышеуказанным технологиям, ведь на практике известна методика каркасно-рамочного строительства зданий. По имеющимся данным, продажа коттеджей в недорогом секторе загородного жилья ведется именно по этой схеме. Суть данного способа заключается в следующем, сначала, в ручную возводят каркас из дерева. На него впоследствии монтируют внешний защитный слой из деревянных, либо любых других смешанных материалов. Утепление проводят с внутренней стороны, и завершает работу монтаж коммуникаций. Весь процесс протекает без использования специальной техники, что позволяет возводить коттеджи с минимальным уровнем специальных навыков.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях