Справочник строителя | Недвижимость

Коттеджи Подмосковья – экологический вопрос

Любую недвижимость, расположенную за МКАД, покупатель априори склонен воспринимать как экологически чистую, поскольку она расположена за пределами Москвы. Тем не менее, Московская область напоминает, с точки зрения экологии, шахматную доску. На территориях Подмосковья далее 10 км экологическая обстановка достаточно благоприятная, а территории, расположенные ближе, во многом зависят от розы ветров. Выгодна с точки зрения экологии земля на юге Москвы. Самыми неблагоприятными признаны районы поблизости полигонов твердых бытовых отходов - полигон Хметьево, Тимохово, Икша.

Эко-исследование всегда начинается с выбора района, и если Москву эксперты обследовали вдоль и поперек, то с Подмосковьем все не так просто. Во-первых, здесь и территория, в сравнении с отдельным городом, совершенно необъятная, а во-вторых, не все девелоперы пока что вообще уверены в целесообразности проведения столь масштабных исследований – только десяток компаний на сегодняшний день решились обратиться к экологам за экспертизой. Само собой, эко-эксперты в поселок с проверкой нагрянуть внезапно не могут, поскольку речь идет о процедуре исключительно коммерческого характера. Для участия в проекте администрация коттеджного поселка направляет заявку экологической компании, в которой указывается стадия строительства, месторасположение поселка, его размеры, водоемы, архитектурные типы, количество коттеджей. Затем организаторы экспертизы на заявленные коттеджные поселки составляют коммерческое предложение, которое состоит из характеристики и цены предварительного обследования поселка, проводимого для выявления самых опасных и масштабных экологических загрязнений. Затем результаты анализов и измерений заказчику предоставляются в 5–12-дневный срок. Правда, честность такого рейтинга будет сомнительной – если поселок окажется на уровне, ему предложат принять участие в рейтинге, а если нет, то либо дадут возможность реанимироваться, либо просто не допустят разглашения информации.

Так по каким же принципам выбирать покупателям дачный поселок эконом класса для коттеджного строительства в Подмосковье? Сказать трудно, потому что точной экологической картины пока никто дать не может, поскольку эко-рейтинг составлен не до конца, более того, в него часто попадают строящиеся поселки. Остается ориентироваться на априори чистые регионы – например, юг Москвы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях