Справочник строителя | Недвижимость

За двумя зайцами

С появлением нового градоначальника в столице России радикально изменился взгляд на строительство. По данным специалистов, всего за месяц было приостановлено строительство 400 тыс. кв. м. торговых комплексов, центров и т.д. Улицы города стали освобождать от коммерческих объектов. Сегодня приоритетным станет возведение типовых жилых зданий, которые помогут решить многие существующее проблемы.
Во-первых, типовое строительство всегда стоит намного дешевле, чем выполненное по индивидуальному проекту. Последние заявления С. Собянина определили заинтересованность градоначальника в появлении доступного полноценного жилья. Удешевления мэр планирует добиться за счет финансирования строительства государством.
Во-вторых, занимаясь вопросом состояния дорог столицы, в мэрии отметили, что перенос офисных помещений на окраину, а жилых – в центр, позволит отчасти избежать существующих проблем. Квартиры на сутки сегодня многие, работающие в центре, вынуждены снимать, чтобы не тратить слишком много времени и денег на дорогу домой. Такое решение, как оказалось, является экономически выгодным.
По предварительным прогнозам, изменение политики мэрии в отношении строительства в значительной мере опустит существующие цены на недвижимость. Квартиры на сутки в Москве сегодня стоят достаточно дорого. Глобальное увеличение доступного жилья в городе позволит сократить потребности в аренде, а это приведет к снижению уровня цен. Чтобы не быть голословными, приведем свежие цифры. На официальном сайте Департамента городского строительства г.Москвы указано, что запланировано к 2011 году ввести в эксплуатацию 46 жилых домов, что, кстати, позволит в определенной степени решить вопрос об обеспечении жильем инвалидов. На их нужды за этот период планируется выделить 118 квартир. Остальные будут проданы на условиях долгосрочного кредитования или же по ипотечной программе. Это означает, что те граждане, которые ранее не имели возможности обзавестись собственным жильем в столице, уже в ближайшем будущем станут счастливыми обладателями заветных квадратных метров.
Все меры направлены в первую очередь на решение жилищного вопроса в Москве. Помимо этого, разработанная программа изменения дислокации жилищных и офисных объектов позволит разгрузить основные центральные улицы от автотранспорта. Это станет частью городской программы устранения пробок, которые за последние годы стали действительно серьезной проблемой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях