Справочник строителя | Недвижимость

Каркасно-щитовые дома – скорость и комфорт

Города сегодня напоминают ульи, где снуют, как пчелы, тысячи людей, распределяясь к вечеру по своим, как правило, небольшим квартиркам как по сотам. Многих такой образ жизни вполне устраивает, ибо другой им не ведом. Но даже и урожденные горожане нет-нет, да и начинают мечтать о собственном доме вдали от городского шума.

Правда для многих дальше мечты дело не продвигается, так как даже ремонт в квартире требует временных и финансовых затрат, что уж говорить о приобретении частного коттеджа. Но, почему бы его ни построить?

Скептики скажут, что строительство собственного дома – дело непростое и затратное. Даже имея землю, многие предпочитают оставить на ней времянку, доставшуюся от бабушки, поскольку возведение настоящего коттеджа кажется непосильным делом для обычной семьи. Действительно, строительство из кирпича, камня или бруса требует значительных финансовых и временных затрат. Но есть и иной способ. Сегодня ширится популярность каркасно-щитовых домов, в которых уже не одно десятилетие живут американцы и европейцы.

Суть данного типа строительства предельно проста: заранее изготавливаются блоки, из которых довольно быстро, как из конструктора, собирается готовый дом, причем он может быть любого размера и конфигурации. У фирм-производителей существуют уже готовые типовые проекты, но при вашем желании для вас могут разработать и индивидуальный.

Сами блоки, из которых собирается дом, составлены из двух листов древесных плит, пустое пространство между которыми заполняется теплоизоляционным наполнителем. Таким образом, вес сооружения крайне мал по сравнению со строением из бруса или, тем более, камня, а потому одноэтажный дом, как правило, не считая случаев особо неустойчивого грунта, не требует фундамента и устанавливается просто на сваях, что также значительно снижает и стоимость постройки, и время, на нее потраченное.

В сами блоки при изготовлении уже монтируются окна, двери и электропроводка, и после того, как дом собран, потребуется только его внутренняя отделка, которую каждый выполняет на свой вкус, а потом можно заселяться. Помимо дешевизны и быстроты, каркасно-щитовой дом имеет и другие преимущества – он достаточно теплый благодаря тому, как сделаны сами блоки, он не продувается ветром и не нуждается в дополнительной отделке, а так же к нему легко пристроить дополнительные модули, например, при увеличении вашей семьи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях