Справочник строителя | Недвижимость

Земельные участки в Щелково

Для того, чтобы предлагающаяся к продаже загородная новостройка быстро нашла своего покупателя, она должна быть привлекательной не только в плане архитектуры или коммуникаций. Большое значение имеет грамотный выбор участка для строительства. При этом важно разобраться, насколько правильно выполнен перевод земли.

Проверять лучше заранее

Вложение финансов в строительные проекты - дело рискованное. Компания, принимающаяся за строительство дома, редко имеет собственную площадку. Обычно она подбирает приемлемый вариант среди предлагаемых на рынке. Разумеется, земельные участки в Щелково, Марьино или Одинцово есть на любой вкус, однако важно выяснить, не окажется ли после покупки, что земля была отведена под строительство с нарушением каких-либо государственных законодательных актов. Особенно это касается лесных насаждений, прибрежных территорий и объектов культурного наследия.

Зеленые насаждения

Участок под застройку почти всегда имеет на своей территории какую-то растительность. Для того, чтобы с ней не возникало проблем, следует проверить, есть ли в пакете документов акт, составленный по результатам обследования участка специалистами «Мослеспроекта». При этом нужно обратить внимание не столько на описание находящихся на участке деревьев, сколько на то, чтобы в Акте было указано - деревья являются древесно-кустарниковой растительностью. То есть, к Лесному фонду не имеют никакого отношения.

Дело в том, что строить капитальный дом в Щелково или окрестностях на землях Лесного фонда запрещено, и в собственность такой участок никто не оформит. А взять его в аренду - дело хлопотное, требующее многочисленных согласований, и не решающее принципиальных вопросов. Тогда как древесно-кустарниковой растительностью можно распоряжаться без всяких разрешений.

Водозащитные полосы

Не лишним будет проверить, имеются ли на участке охранные зоны питьевых источников или прибрежно-защитные полосы. Если участок под жилищное строительство находится в зоне водоснабжения, то он должен быть расположен не ближе, чем за 150 метров от воды. Это особенно важно в тех случаях, когда земельный надел подходит к реке вплотную. Запрещается строительство и в 20 м от уреза воды, в т.н. зоне бечевника, который является местом общего пользования. Нежелательно и наличие водоохраной зоны.

Объекты культурного наследия

Если на участке находятся такие объекты, то следует помнить о том, что они являются собственностью государства и приватизировать их запрещено. Обезопасить от подобных неприятностей может акт, составленный по результатам исследований историко-культурной экспертизы о том, что на территории, которую вы собираетесь приобрести, объекты культурного наследия отсутствуют. Тонкость заключается в том, что, согласно законодательству, подобный документ не является обязательным. Однако если такой объект будет обнаружен, то работы на участке придется согласовывать с органами, которые отвечают за его охрану.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях