Справочник строителя | Предотвращение повреждений

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОДНОФАЗНЫХ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ

Переход к рыночным отношениям обусловил превращение электроэнергии в товар, со всеми сопутствующими тому последствиями. Предприятия, осуществляющие услуги по подаче электроэнергии и обслуживанию электрических сетей, должны обеспечивать потребителей электроэнергией, имеющей надлежащее качество. Если эти условия не выполняются, то согласно законам Российской Федерации поставщик электроэнергии должен нести ответственность за причиненный материальный и моральный ущерб.

Существующий стандарт на качество электроэнергии (ГОСТ 13109-97) нормирует жесткие показатели. В частности, установившееся отклонение напряжения в электрической сети напряжением до 1 кВ в нормальных режимах не должно превышать ±5%, а предельное - ±10%.

Для приемников напряжением 220 В допустимые значения напряжения составляют:

в нормальных режимах 209÷231 В;

предельное 198÷242 В.

В подавляющем большинстве потребителем электроэнергии выступает сфера быта, т. е. однофазные и трехфазные приемники напряжением до 1 кВ, среди них важную долю составляют жилые дома, административные, офисные и общественные здания, получающие и потребляющие электроэнергию на напряжении 0,4 кВ. В последние годы прослеживается рост претензий указанных потребителей к поставщикам электроэнергии за ненадлежащее качество электрической энергии, обусловившее повреждения приемников, прежде всего, дорогостоящей видео- и аудиоаппаратуры, персональных компьютеров, холодильников и др.

Статистические данные по г. Новочеркасску 1999 г. (около 200 тыс. жителей) показали, что ежегодно Новочеркасские межрайонные электрические сети выплачивали в виде штрафов за повреждение бытовой техники более 30 тыс. руб. При этом, как показал анализ, 2/3 исков отклоняются по разным причинам. Таким образом, ежегодный ущерб из-за отклонений напряжения составляет в первом приближении 0,5 руб. на одного человека без учета морального ущерба. Приведенные соображения объясняют актуальность разработки мероприятий и средств для уменьшения отклонений напряжения у потребителей напряжением до 1 кВ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях