Справочник строителя | Бассейны | Искусственные водоёмы

Бассейны...возведение чаши

Для того, чтобы построить хороший бассейн, следует выполнить земляные работы, то есть, вырыть котлован. Котлован необходимо копать глубже, чем предполагаемый бассейн, хорошо выровнять днище и стенки, остатки рыхлого грунта удалить. Правильно будет землёй из вырытого котлована  засыпать низменные части участка, выровняв его таким способом, или вывезя за пределы вашей территории.

Многослойная структура чаши и дна бассейна сложна. Оборудование для бассейнов состоит из отделочного покрытия, внутренней гидроизоляции, сетки арматуры, бетонной подложки, стяжки и гравийной подложки. В самом простом случае, каркас из арматурной стали периодического профиля, сечение которой определяется расчетами при составлении проекта, укладывают на песчаное основание, которое предварительно подготавливают. Чтобы обеспечить долговечность конструкции и коррозийную стойкость, перед изготовлением каркаса сталь для арматуры покрывают специальным антикоррозийным составом.

Несмотря на то, что поверхность горячекатаной арматуры имеет слой железной окалины, имеющей достаточную твёрдость, её физико-химические свойства достаточно сильно отличаются от основного металла и её адгезия с основным металлом не слишком высока. В связи с этим окалина может оставить незащищённым основной слой металла, отслаиваясь от него. Вслед за арматурой от воздействия коррозийных процессов может пострадать и чаша всего бассейна. Покрытие специальными мастиками в несколько слоёв — лучшая защита от коррозии. Время службы чаши бассейна, её арматуры будет значительно дольше, если использовать полимерное покрытие, создающее крепкую защитную плёнку.

Строительство бассейна подразумевает изготовление каркаса из арматуры. Чтобы исключить изменения структуры  металла не допускается применение электросварочных работ. Единственным способом соединения элементов каркаса является соединение не меньше 50 % пересечений мягкой вязальной проволокой из стали. Таким образом будут прикреплены все закладные детали, которые будут необходимы: предназначенные для монтажа донного слива, подсветки, форсунки, скиммеры, противоток и т. п. Чтобы избежать последующих протечек воды, ни в коем случае нельзя при установке оборудования бассейна разбивать бетон. Это нарушит целостность чаши, а устранить такой дефект достаточно трудно.

Чтобы создать двойной каркас днища, можно загибать по краям арматуру вверх для установки каркаса стен. Получившееся расстояние позволит создать не менее 15 – 20 см для бетонирования, даже учитывая утопление каркаса в бетон не меньше чем на 5 см. Строительство бассейна подразумевает защиту арматурной стали и сетки от атмосферных воздействий и загрязнений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях