Справочник строителя | Полимеры

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ И ПЛАСТМАСС

Пластические массы обладают рядом физико-механических свойств, которые дают им значительные преимущества перед наиболее распространенными строительными материалами. Это следующие свойства.

Истинная плотность пластмасс чаще всего находится в пределах 900-1800 кг/м3, т. е. они в 2 раза легче алюминия и в 5-6 раз легче стали. Средняя плотность пластмасс колеблется в широких пределах и составляет у пористых 15-30 и плотных 1800-2200 кг/м3.

Прочность пластмасс различна. Предел прочности при сжатии пластмасс с порошкообразным наполнителем составляет 100-150 МПа, у стекловолокнистых пластмасс достигает 400 МПа.

Теплопроводность пластмасс зависит от их пористости. Теплопроводность пластмасс равна 0,2-0,7 Вт/(мх°С), пористых, например пено- и поропластов, - 0,03-0,04 Вт/(мх°С). Пластмассы обладают высокой химической стойкостью по отношению к воде, кислотам, растворам солей, органическим растворителям (бензину, бензолу и др.).

Пластмассы хорошо окрашиваются в любые цвета. Некоторые не наполненные пластмассы прозрачны и обладают высокими оптическими свойствами.

Пластмассы легко обрабатывать: пилить, строгать, сверлить. Ценным свойством пластмасс является легкость их технологической переработки - возможность придания им разнообразной формы.

Перерабатывают пластмассы в готовые изделия различными методами: литьем под давлением (полистирольные плитки); непрерывным профильным выдавливанием - экструзией (трубы и погонажные изделия, поручни, плинтусы); на вальцах с последующим пропусканием между валками каландра (рулонные материалы, например линолеум); формованием под давлением в пресс-формах (дверные ручки и др.); горячим прессованием (бумажно-слоистые пластики).

Пластмассам присущи и некоторые недостатки, ограничивающие область их применения. Основной недостаток многих пластмасс - низкая теплостойкость (70-200 °С). По сравнению со стеклом, керамикой и металлом пластмассы имеют малую поверхностную твердость. Пластмассы обладают и повышенной ползучестью: в них со временем даже при небольшой нагрузке развивается пластическое течение гораздо в большей степени, чем это происходит в бетонах и металлах. Существенным недостатком некоторых пластмасс является старение, которое выражается в потемнении поверхности и самопроизвольном разрушении изделий,

Поделитесь ссылкой в социальных сетях