Справочник строителя | ПВХ, пластиковые окна

УСТАНОВКА ПВХ-ОКОН

Установка пластиковых окон осуществляется по специальной технологии и выполняется, как правило, их изготовителями, которые обязаны предоставить гарантию на свою продукцию. Конечно, это обстоятельство влечет за собой определенные затраты, но кажущаяся экономия при самостоятельном выполнении работ по установке окон грозит в последующем большими материальными затратами, связанными с ремонтом во время эксплуатации, или даже заменой оконной системы. Следует иметь в виду, что установка окон является самым слабым звеном в процессе их изготовления и может быть выполнена качественно только специалистами, прошедшими определенную подготовку.

Для тех, кто все же решился эту работу выполнить собственными силами, необходим определенный минимум знаний, которые мы постараемся изложить в данном разделе. Эти знания необходимы и для контроля за качеством исполнения работ специалистами фирмы.

Прежде всего, необходимо ознакомиться с типовой инструкцией по монтажу данной оконной системы, которую изготовитель обязан представить по требованию заказчика. Это следует делать и в случаях выполнения работ представителями фирмы.

Перед установкой окна в проем с него снимают створки и наружную защитную пленку. Если окно глухое, после снятия штапика из него вынимается стеклопакет. Раму устанавливают в проем и с помощью технологических клиньев выставляют ее в вертикальной и в горизонтальной плоскостях. При этом нужно следить за тем, чтобы зазор между рамой и стеной был не меньше минимально допустимых значений.

На выставленной раме делают отметки под отверстия для дюбелей или других крепежных деталей в местах пробок, установленных в стене. Затем раму вынимают и сверлят в ней отверстия для крепежных деталей. Схема расположения элементов крепления оконной рамы показана на рис. 1, а их количество определяется в зависимости от размера оконной системы. Отверстия сверлят с наружной стороны рамы, чтобы сверло не разбивало их диаметр.

Схема расположения крепежных элементов оконной рамы из ПВХ

Рисунок 1. Схема расположения крепежных элементов оконной рамы из ПВХ (размеры в мм): → - обозначение места крепления к стене

В соответствии с расположением отверстий в раме сверлят стену в местах установки дюбелей или других крепежных элементов. После этого раму устанавливают в проем и раскрепляют при помощи несущих распорных колодок.

Существуют методы ускоренного монтажа окон, исключающие любые деформации рамы и отклонения ее расположения относительно проема в стене. При этом методе рама навешивается при помощи специальных струбцин, двигающихся по штангам. Это позволяет выполнять регулировки и установить раму относительно плоскости стены и оконного проема поворотом ручек струбцин.

Окончательное закрепление установленных рам выполняют многими способами, разработанными изготовителями оконных систем. Описать все способы креплений в объеме одного раздела книги не представляется возможным, поэтому коротко остановимся на закреплении при помощи шурупов и саморезов. Для этого сверлятся отверстия в стене способом, описанным выше, при этом глубина отверстий зависит от материала, из которого она построена. В бетонной стене отверстия должны быть глубиной 40-50 мм, в кирпиче -70-80 мм, в дереве – 110-120 мм. Саморезы изготавливаются из специальной стали и способны при вкручивании нарезать резьбу не только в алюминиевых и стальных элементах профилей, но и в бетоне, и в кирпиче.

Применение саморезов исключает деформации оконной рамы, так как при упоре их головок в стену оконного профиля вращение самореза прекращается.

В случаях крепления оконных рам болтами или шурупами следует пользоваться шуруповертами с тарированным моментов, во избежание деформации рамы при их закручивании.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях