Справочник строителя | Штукатурные работы

СУХИЕ МЕТОДЫ ОТДЕЛКИ - ГИПСОКАРТОННЫЕ ПЛИТЫ

 

Под сухими методами отделки в данном случае мы понимаем работы по выравниванию стен и потолков неоштукатуренных зданий, выполненные без применения мокрых процессов. Эти работы могут завершать этап отделочных работ или представлять собой подготовку под малярные или обойные способы отделки. Суть работ сухим способом заключается в применении изготовленных в заводских условиях строительных элементов, выравнивающих плоскости стен и потолков. Здесь имеются в виду главным образом плиты, имеющие большую поверхность (например, гипсокартонные), облицовка поверхностей деревянными конструкциями, а также набором панелей, предлагаемых в широком ассортименте отечественной и зарубежной промышленностью.

К работе сухим способом относят также выполнение тепло-, звуко-, и пожарозащиты, применяя для этого традиционные и нетрадиционные материалы.

Гипсокартонные плиты представляют собой современный упрочненный вид сухой штукатурки. Это облицовочный материал на основе гипса, имеющий в отличие от сухой штукатурки волокнистый заполнитель и пенообразователь, которые значительно повышают его прочность, теплотехнические характеристики и снижают вес.

Поверхность гипсокартонных плит покрыта ровным картоном, являющимся хорошим основанием для нанесения лакокрасочных, рулонно-пленочных и других покрытий чистовой отделки помещений. Такие плиты легко разрезаются, распиливаются и сверлятся, крепить их можно как «сухим», так и «мокрым» способом. Однако следует учитывать, что этот

материал чувствителен к длительному воздействию влаги, что накладывает определенные ограничения при отделке помещений с мокрыми процессами.

На основе гипсокартонных плит изготавливают декоративные панели типа «Декор», лицевая поверхность которых облицована декоративной поливинилхлоридной пленкой различных цветов, фактуры и рисунка. Такой вид отделки, отличающийся высокими эксплуатационными и эстетическими качествами, находит широкое применение в помещениях, в которых нет влажных процессов (прихожие, веранды и т.д.).

Преимущества сухого способа отделки:

1.  Уменьшение влажности. Применение строительных элементов в форме листов и панелей позволяет избежать влажных процессов и успешно конкурирует с производством штукатурных работ. Значительно снижаются сроки строительства, так как не теряется время на сушку.

2.  Дополнительное теплоизоляционное воздействие. В комплексе с теплоизоляционными материалами обшивка стен сухим способом создает многослойную структуру. За счет этого значительно снижается теплопроводность стен, и повышаются их звукоизоляционные качества.

3.   Противопожарная защита. Выбором толщины листов или применением специальных листов можно значительно повысить огнестойкость строительных элементов из горючих материалов.

4.   Снижение массы. Легкие конструкции с полыми перегородками дают значительное снижение массы квадратного метра стены по сравнению с массивными стенами. Благодаря сухому способу строительства не увеличивается масса конструкций при их намокании.

5.   Гибкий способ строительства. Простой монтаж и демонтаж конструкций и возможность их дальнейшего использования позволяют применять их многократно при изменении функционального назначения помещений или смены элементов интерьера.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях