Справочник строителя | Малярные работы

Покраска потолка

Одним из сложных этапов при производстве ремонтных работ в помещении принято считать окрашивание потолка. Для многих, этот процесс кажется невероятно сложным, и они предпочитают обращаться к профессиональным малярам. Конечно, в этом есть свой резон, но если принято решение о самостоятельной покраске потолочной плоскости в помещении, то следует знать технологию этого процесса.

По уверениям профессиональных маляров в качестве инструмента для финишного окрашивания потолка следует использовать специальный валик с ворсом средней длины. Крайне желательно не скупиться и воспользоваться новым валиком. Желательно для покраски потолка не использовать поролоновые валики или валики, которые использовались для того, что бы нанести грунтовочные составы. Что бы работа шла быстрее, а процесс был удобнее, следует воспользоваться специальной ванночкой из пластмассы. А для того, что бы не испачкать межкомнатные или входные двери с окнами в процессе покраски, следует накрыть их целлофаном или картонными листами. Ванночка при окрашивании удобна тем, что в ней можно равномерно набирать краску на валик и производить отжим до нужной степени. При этом, это нехитрое и недорогое приспособление позволяет добиваться того, что краска ложится на валик равномерно.

Профессионалы советуют воспользоваться целлофановой плёнкой, что бы ванночку можно было использовать многократно и легко отмыть после окрашивания. Для этого следует выложить плёнку равномерно по дну, а свисающие края закрепить при помощи клейкой ленты или обычного скотча. После того, как покраска завешена, плёнку можно снять и выбросить, но Вам не придётся тратить длительное время на оттирание ванночки от прежней краски, потому что она будет чистой.

Водно-дисперсионных красящих составов на современном строительном рынке имеется огромный ассортимент, но по достоинству оценить качество той или иной краски, можно лишь после того, как будет произведена пробная окраска. В этом случае можно прислушаться к советам знакомых или людей, которые разбираются в данном вопросе. Именно такими красками производится процесс грунтования потолка.

Благодаря грунтованию потолочной поверхности, можно обнаружить ранее пропущенные дефекты на плоскости потолка, которые после процесса шпаклёвки стали плохо заметны, но могут проявиться после окончательного окрашивания. Окрашивать потолок следует только неразведённой краской, после тщательного грунтования и процесса шпаклёвки. Для людей неопытных важно знать, что расход краски находится в зависимости напрямую от степени рыхлости потолочной поверхности и свойствами самого красящего состава.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях