Справочник строителя | Машины для приготовления малярных составов

СМЕСИТЕЛИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЛЯРНЫХ СОСТАВОВ

Смесители для приготовления малярных составов предназначены для приготовления замазок, шпаклевок, окрасочных паст различной подвижности, перемешивания и приготовления невзрывоопасных малярных составов различной вязкости. Смесители выполняются передвижными и переносными и могут использоваться как в построечных, так и в стационарных условиях.

Переносной смеситель СО-140 (рис. 1) с высокооборотной турбинкой применяется для приготовления малярных составов подвижностью не менее 13 см по конусу СтройЦНИЛ или вязкостью 65...80 с по вискозиметру ВЗ-4 при температуре 20 °С и используется непосредственно на строительных объектах, в краскозаготовительных цехах. Он входит в комплект передвижных малярных станций.

Переносной смеситель СО-140

Рис. 1. Переносной смеситель СО-140

Смеситель состоит из рамы 7, бункера 4 с крышкой 6, вертикального смесительного вала 3 с турбинкой 2, центробежного насоса 11, привода, пусковой аппаратуры 5 и защитно-отключающего устройства 9. Компоненты в смеситель загружаются вручную или механизированным способом. Приготовление состава из компонентов осуществляется высокооборотной турбинкой (частота вращения 20 с-1). Выгрузка готового состава в тару через рукав 10производится центробежным насосом, смонтированным на одном валу с турбинкой, при реверсировании смесителя. Функцию разделителя режимов перемешивания и перекачивания выполняет инерционный клапан, срабатывающий при реверсе турбинки. Вращение валу с турбинкой сообщается от электродвигателя 8 через клиноременную передачу 7.

Техническая характеристика смесителя СО-140 приведена ниже.

Технические характеристики
Производительность при приготовлении составов, л/ч:
вязкостью 65...80 с по ВЗ-4
500
подвижностью 13 см
300
при перемешивании
1500
Вместимость бункера, л
60
Электродвигатель:
тип
Трехфазный асинхронный
мощность, кВт
1,1
напряжение, В
380
Габаритные размеры, мм
760 х 540 х 800
Масса, кг
60

Поделитесь ссылкой в социальных сетях