Справочник строителя | Машины для приготовления малярных составов

МЕЛОТЕРКИ

Мелотерки применяют для помола природного комкового мела влажностью не более 8 %, используемого при производстве малярных и стекольных работ, для приготовления меловых красок, шпаклевок, замазок и меловой пасты. При использовании мела влажностью выше указанной помол производят в мокром режиме с подачей в мелотерку воды.

Мелотерка СО-124А (рис. 1) состоит из патрубка 7, корпуса 2, статора, крышки 3, бункера 4, отбойного пальца 5, ротора 6, электродвигателя 8 с подмоторной плитой 9 и пульта управления 7. Для удобства загрузки мела ось машины наклонена на 15° к горизонтали. При работе машины куски мела через загрузочный бункер попадают на внутренние пальцы вращающегося ротора, где предварительно дробятся с помощью специального пальца и под действием центробежной силы протираются через прорези статора. Предварительно размолотый мел вторично перетирается между наружной поверхностью статора и наружными пальцами ротора. На поверхности статора имеются конические прорези для выхода мела. Размолотый мел через разгрузочный патрубок поступает в тару. Станки корпуса машины очищаются от налипшего мела двумя скребками, расположенными с наружной поверхности пальцевого ротора.

Для мокрого помола мела на специальный штуцер мелотерки с краном надевают водяной рукав, по которому подается вода. Количество подаваемой воды регулируется краном. В мелотерку рекомендуется загружать не более 1...2,5 кг мела.

Мелотерка роторная СО-124А

Рис. 1. Мелотерка роторная СО-124А

Следующую загрузку производят после снижения высоты звука внутри машины при перетирании материала. По окончании работы машину тщательно очищают от налипших частиц мела. После мокрого помола ротор промывают водой.

Техническая характеристика мелотерки СО-124А приведена ниже.

Технические характеристики
Производительность (в зависимости от марки, процента влажности и грануляции мела), кг/ч 300...450
Частота вращения ротора, с-1 23,7
Тонкость помола, мм 0,02…0,35
Размер загружаемых кусков мела, мм 50
Электродвигатель:
Тип Трехфазный асинхронный
мощность, кВт 5,5
напряжение, В 380
Габаритные размеры, мм 730х435х555
Масса, кг 210

Поделитесь ссылкой в социальных сетях