Справочник строителя | Полезные статьи

Тепло для вашего дома: камины и печи

Камин

По целевому назначению печей множество: это и банные печи, и барбекю, и отопительные котлы. Но мы рассмотрим печи и камины, предназначенные исключительно для обогрева жилья. Если ищете камин для обогрева жилого помещения, то достаточно перейти на сайт и подобрать подходящий, но будем не лишним перед этим разобраться как устроены и работают камины.

Стоит отметить, что бывают печи камины для дачи и дома, которые не встраиваются в стены, как классические камины, а устанавливаются отдельно.  Они очень удобны в процессе установки и пользования.

Для небольших комнат идеальными являются угловые камины. Они занимают мало места и благодаря своему расположению позволяют отапливать сразу несколько комнат.

Все печи и камины можно условно разделить на три группы. Это открытые камины, закрытые камины, отопительные печи.

Открытый камин – это, пожалуй, самый привычный и относительно недорогой вид каминов. Этот тип камина дарит приятное ощущение присутствия у открытого огня.

Тепло, полученное от сгорания топлива, поступает в комнату через излучение от нагретых внутренних поверхностей топки. Температура отходящих газов довольно низкая, что позволяет применять недорогие тонкостенные дымоходы. Но в тоже время он имеет ряд серьезных недостатков. Летящие искры и выкатывающиеся угли повышают риск возникновения пожара. Большой расход топлива, так как дрова сгорают не полностью из-за низкой температуры в топке. Большой расход воздуха для горения. Тепла в результате сгорания топлива выделяется в пять раз меньше возможного. При регулярном использовании дымоходы открытых каминов очень быстро засоряются и требуют чистки минимум 2-3 раза в год.

Закрытый камин или печь- камин конвекционного типа представляет собой закрытую камеру сгорания с дверцей из жаропрочного стекла. Дверца такого камина плотно закрывается, что повышает его уровень пожарной безопасности. Воздух для горения поступает дозировано, в топке достигается очень высокая температура, топливо сгорает практически полностью и требуется его в три раза меньше, чем для открытого камина. Вследствие этого дымоход засоряется значительно меньше, и чистить его необходимо всего один раз в год. Из недостатков  это необходимость применять дорогостоящие многослойные дымоходы и устраивать большие противопожарные отступы. Высокие требования к качеству топлива - только дрова из лиственных пород дерева при максимальной влажности в 10-15 процентов. И, что немаловажно, пыль, переносимая по помещению конвекционными потоками, в некоторых случаях может вызывать аллергические реакции.

Теплонакопительная печь помимо закрытой камеры сгорания имеет еще и встроенные газоходы - это три четыре колена из кирпича или шамота. Горячие газы при прохождении по керамическим поверхностям каналов газоходов, остывая, отдают им тепло, что способствует понижению температуры отходящих газов до 150 градусов. Это позволяет накопить значительное количество тепла, которое в течение суток поступает в помещение. Это наиболее экологически безопасный способ передачи тепла. Тепла выделяется 90 процентов из возможного при этом очень низкий расход дров и воздуха. К недостаткам относятся  относительно большой вес и размер конструкции, что обусловливает необходимость устройства независимого фундамента. А также высокая инерционность, теплоотдача начинает происходить через несколько часов после растопки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях